Лукашенко обвинил правительство России в саботаже

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко обвинил правительство России в саботаже
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российское правительство в срыве договоренностей, достигнутых в рамках Союзного государства. Об этом сообщает «Интерфакс». «Президенты принимают решения, а правительство России проваливает

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российское правительство в срыве договоренностей, достигнутых в рамках Союзного государства. Об этом сообщает «Интерфакс». «Президенты принимают решения, а правительство России проваливает», — сказал он.

В ходе рабочей поездки в Могилевскую область Лукашенко пожаловался журналистам, что «все, о чем мы договариваемся на самом высоком уровне, блокируется, не исполняется». Президент раскритиковал российское руководство за нежелание «пускать нас на свой рынок». Какие конкретно товары имелись в виду, Лукашенко не уточнил.

Глава республики добавил, что в сложившейся ситуации, когда польза от интеграции с РФ сомнительна, Белоруссии приходится развивать отношения с Западом и участвовать в европейской программе «Восточное партнерство».

Возможность высказать свои претензии главе российского правительства Лукашенко получит 28 мая, на заседании Совета министров Союзного государства, на котором, как сообщается, будет присутствовать премьер-министр РФ Владимир Путин.

Лукашенко, напомним, в последнее время неоднократно критиковал Россию за то, что она не помогает республике в период экономического кризиса, а напротив, пытается нажиться на Белоруссии. Так, в конце апреля, комментируя заявление Путина об «угрожающей белорусскому государству кредитной нагрузке» (глава правительства сказал это, подтвердив готовность России предоставить Белоруссии очередной транш кредита в 500 миллионов долларов), белорусский президент обвинил Москву в «измене». «За последние полтора года за счет повышения цены на газ и введения пошлин на нефть Россия выкачала из Беларуси десять миллиардов долларов, а нам дали два миллиарда долларов под приличный процент, которого уже в мире нет», — цитировало Лукашенко АФН.

Напомним, что осенью 2008 года Россия согласилась предоставить Белоруссии стабилизационный кредит в два миллиарда долларов (два транша на общую сумму в полтора миллиарда долларов республика уже получила). Очередной транш в Минске, как заявил зампред правления Национального банка страны Павел Каллаур, рассчитывают получить до конца мая. Власти страны также просили у РФ еще один кредит (в сто миллиардов рублей), однако фактически получили отказ.

Источник: Newsland

  • 33
  • 24.05.2009 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода