Путин выбрал президента Молдавии

Читати цю новину російською мовою
Путин выбрал президента Молдавии
Россия определилась с тем, кого хотела бы видеть следующим президентом Молдавии. Им, точнее ею, стала премьер-министр страны Зинаида Гречаная, которую победившие на парламентских выборах 5 апреля коммунисты выдвинули в президенты.

Россия определилась с тем, кого хотела бы видеть следующим президентом Молдавии. Им, точнее ею, стала премьер-министр страны Зинаида Гречаная, которую победившие на парламентских выборах 5 апреля коммунисты выдвинули в президенты. На встрече глав правительств СНГ в Астане российский премьер Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что в Москве бы приветствовали преемственность политического руководства Молдавии.

«Еще раз подтверждаем поддержку со стороны России, российского руководства законному правительству Молдавии и президенту Молдавии», — сказал Путин. «Мы рады, что… внутриполитический напряженный период в Молдавии прошел», — отметил он, говоря о последовавших после выборов в Молдавии беспорядках.

Путин поддержал коммунистическое руководство республики, отметив, что власти действовали взвешенно и спокойно реагировали даже на хулиганские выпады, сообщает ИТАР-ТАСС. Правящая Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ), надеется глава российского правительства, в ближайшее время завершит процесс формирования власти. «Тем более, что в условиях кризиса политическая стабильность — залог решения сложных экономических и социальных задач», — отметил Путин.

Гречаная в долгу не осталась. «Я хотела бы выразить благодарность за ту постоянную поддержку Молдавии, которую оказывает Россия в экономическом и политическом плане», — заметила премьер, которой не удалось набрать в первом туре президентских выборов необходимый 61 депутатский голос. За нее 20 мая в полном составе проголосовали все коммунисты числом в 60 человек. Три оппозиционных фракции, либералов, либерал-демократов и сторонников Серафима Урекяна из Альянса «Наша Молдова», которые считают результаты выборов сфальсифицированными, голосование бойкотировали. Переголосование состоится 28 мая, и если и оно не увенчается успехом, Молдавию ждут повторные парламентские выборы.

Источник: Newsland

  • 62
  • 24.05.2009 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода