Литва предложила приравнять память о СССР к уголовщине

Читати цю новину російською мовою
Литва предложила приравнять память о СССР к уголовщине
Ряд литовских парламентариев выступили с новой идеей, способной резко обострить взаимоотношения с Россией. Они предложили внести поправки в уголовный кодекс. По ним тем, кто «в публичных заявлениях устно или письменно, в сообщениях электронной почты

Ряд литовских парламентариев выступили с новой идеей, способной резко обострить взаимоотношения с Россией. Они предложили внести поправки в уголовный кодекс. По ним тем, кто «в публичных заявлениях устно или письменно, в сообщениях электронной почты или иным образом пропагандирует, отрицает, грубо принижает или оправдывает геноцид, осуществлявшийся коммунизмом или фашизмом, а также другие преступения этих режимов», грозит штраф или ограничение свободы, или арест, или лишение свободы на срок до 3 лет. Аналогичные наказания предложили «за клевету на участников литовского сопротивления, которые в 1944-1953 годах осуществляли организованное вооружение сопротивление советской оккупации».

Идея взорвала местный интернет

«Как Литва «развивается» без посторонней помощи мы наблюдаем последние 20 лет. А ведь прошла уже треть срока «оккупации». Выводы как-то сами собой напрашиваются», — пишет на портале «Дельфи» некий комментатор под ником «психолог».

«Самое большое преступление коммунизма в Литве — это предоставление бесплатного образования, медобслуживания, бесплатного жилья», — считает другой комментатор.

А вот некто «mike»: «Сегодня литовские историки-суперпатриоты идут по уже проторенной и знакомой дорожке. Нет никакого намёка на объективность. Вся история опять формируется согласно очередным партийным установкам»…

Комментариев — тысячи. В ругани, обличениях, словесной драке со сторонниками солдат-освободителей столкнулись литовские ультрапатриоты, забывающие, что сами же или их родители жили в том недавнем прошлом, потворствуя, по их же логике, той странной «оккупации», в которой получали образование, бесплатные квартиры, бесплатные путевки и т.д. Фактически, если то была оккупация, то все население Литвы должно было быть в тюрьме за пособничество «советским оккупантам». Разве что уходящий президент, американский литовец Валдас Адамкус был бы не за решеткой, потому что почти всю жизнь прожил в США. Но как сказал один российский писатель, на самом деле Советский Союз был не тюрьмой народов, а плохим профсоюзным санаторием.

Интернет взорвался руганью, возмущением, и для того, чтобы отобрать комментарии с нормативной лексикой, без взаимных оскорблений, пришлось попотеть. Выходит, вместо того, чтобы спокойно строить нормальные отношения между Литвой и Россией литовские консерваторы, а именно представители этой партии выступили с такой поправкой, по сути, сознательно разжигают страсти, осложняя движение по этому пути.

Трудно не заметить двух существенных обстоятельств, сопутствующих идее парламентариев. Она возникла сразу после избрания президентом Литвы еврокомиссара по финансам, прагматика Дали Грибаускайте, которая уже обозначила намерение изменить отношения с Россией в лучшую сторону.

В то же время выпад будто специально приурочен к Указу президента России Дмитрия Медведева «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Причем инициаторы поправок в уголовный колекс не хотят видеть, что Указ простимулирован реальными попытками переписать историю Второй мировой войны. Всему миру известно о фашистских шествиях эсэсовцев в Риге, появлении памятников эсэсовцам в Эстонии, сносе памятников советским воинам-освободителям в Эстонии и на Украине.

Наша история сложна и противоречива. Ее и надо оставить для исследования историкам. Об этом в последнее время стали говорить и в Литве. Вот и глава МИДа Литвы Вигаудлас Ушацкас сказал на днях журналистам портала «Дельфи»:

 — Существуют сложные страницы истории. Но мы, глядя в глаза друг другу и общаясь по-дружески, можем начать писать новую страницу литовско-российских отношений. В которой была бы и экономическая выгода, и вопросы, связанные с прошлым. Но страницы прошлого не должны затмевать наши прагматичные интересы.

А местному еженедельнику «Экспресс-неделя» он дал обширное интервью. Называется — «Вигаудас Ушацкас: «У меня ощущение перезагрузки отношений с Россией». Однако попытка литовских парламентариев ввести уголовную ответственность фактически за историю вовсе не похожа на общение по-дружески, на желание написать новую страницу в литовско-российских отношениях. Она похожа на провокацию.

Вот что обращает на себя внимание. И Грибаускайте, и Ушацкас были поддержаны теми же консерваторами. Это означает, что литовская элита расколота, идет борьба. Часть против нормальных отношений с Россией. Ее не интересует, как это отразится на экономическом положении Литвы, на жизненном уровне соотечественников. Но часть элиты за нормализацию отношений. Уже и местные политологи советуют избавиться от синдрома жертвы и перейти к прагматическому сотрудничеству.

Новоизбранный президент – прагматик, экономист, прекрасно понимает принципы взаимодействия государственных интересов, поэтому и намерена изменить отношения с Россией к лучшему. Судя по аккуратным сигналам, исходящим и от министра иностранных дел Литвы, который был послом в США и Великобритании, у части консерваторов есть такое понимание, возможно, вынужденное. Но худой мир мир лучше доброй ссоры.

Цель нынешних парламентариев-затейников достаточно очевидна. Они намерены продвинуть свое предложение, чтобы вопрос о «советской оккупации» возник и в Европарламенте. Эта идея – один из антироссийских инструментов.

Поправки вызывают множество вопросов. Например, что такое «другие преступления режимов»? Трактовать можно как угодно. Фактически под эту фразу может попасть любой человек. Который «грубо принизит», напомнив, например, не только о недостатках, но и о преимуществах советского периода. Например, бесплатном здравоохранении и отдыхе, отсутствии безработицы, развитии литовской культуры – праздниках песни и танца, возрожденных в 50-е годы, замечательной литовской киностудии, которая теперь фактически осталась на подхвате у Голливуда и не создает таких лент, которые восхищали зрителей периода «советской оккупации». А что касается участников вооруженного сопротивления советской власти, то ведь в Литве хорошо помнят не только об их борьбе за свободу, но и о тысячах убитых мирных жителей.

Новые поправки – как бы продолжение той борьбы в Литве, которую затеяли, запретив летом прошлого года советскую символику и приравняв солдат освободителей к фашистским оккупантам. Это вызывает тревогу. Потому что тот закон продвигался долго, его отклоняли, но в итоге все-таки приняли.

Среди противников идеи, например, директор Института мониторинга прав человека Генрикас Мицкявичюс.

 — Я считаю, что в политическом плане было бы более разумно вообще не говорить об этом, — сказал он местным журналистам.

Вот с этим трудно поспорить…

Источник: Newsland

  • 32
  • 24.05.2009 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода