Снова «поменяли показания». Саакашвили назначил «главного мятежника»

Читати цю новину російською мовою
Снова «поменяли показания». Саакашвили назначил «главного мятежника»
Грузинские власти в очередной раз «поменяли показания» по поводу несостоявшегося мятежа на военной базе в Мухровани 5 мая. Влиятельный парламентарий Гиви Таргамадзе возложил ответственность за «бунт» на петербургского миллионера Ал

Грузинские власти в очередной раз «поменяли показания» по поводу несостоявшегося мятежа на военной базе в Мухровани 5 мая. Влиятельный парламентарий Гиви Таргамадзе возложил ответственность за «бунт» на петербургского миллионера Александра Ебралидзе.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе выступил с сенсационным заявлением в эфире проправительственной телекомпании «Рустави-2». Он сообщил: человека, который «устроил бунт», зовут Александр Ебралидзе.

«Я молчал, пока он сам не заявил, что после провалившегося мятежа не может ждать и будет баллотироваться в президенты», — сказал Таргамадзе. На просьбы ведущей ток-шоу привести доказательства депутат дважды отреагировал фразой: «И очень просто!».

Конечно, ни интервьюер, ни находившийся в студии премьер-министр Грузии Ника Гилаури не решились поинтересоваться у «серого кардинала» Саакашвили, почему вдруг офицеры и солдаты, еще в августе прошлого года воевавшие с Российской армией в Южной Осетии, вдруг решили сдать столицу страны противнику. Зато с интересом слушали, что с прошлого января «некоторые мятежники» несколько раз встречались «в одном из государств СНГ» с целью спланировать бунт. Тут же прозвучали фамилии двух криминальных авторитетов — Тариэла Ониани и Бондо Шаликиани, якобы верховодивших на этих встречах. Кстати, в Грузии еще в начале 2003 года много говорили о тесных связях Михаила Саакашвили с Ониани и Шаликиани, а их роль в «революции роз» эксперты считают столь же весомой, как и администрации Джорджа Буша.

Какую роль играл в организации бунта бизнесмен Ебралидзе (в грузинской транскрипции эта фамилия звучит как Эбралидзе), Таргамадзе так и не сказал. Но намекнул, что история может получить продолжение. Как считают тбилисские политологи, следствие вполне может «обнаружить» связи между Ебралидзе и экс-спикером парламента и одним из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе.

Источник: Известия

  • 33
  • 25.05.2009 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода