Украина. Бурный старт к необъявленному финишу

Читати цю новину російською мовою
Украина. Бурный старт к необъявленному финишу
Перманентный политический кризис в Украине явственно обретает черты предвыборной кампании. Скандально ушедший с поста главы президентского секретариата Виктор Балога объявил о возможности сотрудничества с теми, кто вчера был его противниками…

Перманентный политический кризис в Украине явственно обретает черты предвыборной кампании. Скандально ушедший с поста главы президентского секретариата Виктор Балога объявил о возможности сотрудничества с теми, кто вчера был его противниками – Партией Регионов и Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Сама Тимошенко заявила об участии в президентских выборах. При этом, едва утих скандал с министром внутренних дел Юрием Луценко, вспыхнули страсти по поводу возможной отставки министра обороны, соратника президента Ющенко, Юрия Еханурова.

Ситуацию на Украине для Радио Свобода комментирует украинский политолог, директор Института глобальных стратегий
Вадим Карасев:

 — Я думаю, это уже предвыборная кампания, причем именно президентская, потому что досрочных парламентских выборов до президентских выборов не будет. И все уже нацелены на старт президентской кампании. Отсюда заявления Юлии Тимошенко о том, что ее команда готова идти на выборы и побеждать. Отсюда и реструктуризация и реорганизация президентской команды, смена главы секретариата президента. Начинается реабилитационный период президентской «Нашей Украины», поскольку, по-моему, реанимационный период закончился. Реабилитацией будет заниматься новый глава секретариата президента, ближайший соратник Виктора Ющенко Вера Ульянченко.

 — Но старт особенно причудлив на фоне того, что никто не знает, когда финиш – дата выборов все еще не объявлена.

 — Да, все стартуют на всякий случай. Финал может быть и 25 октября, 22 ноября, и 22 декабря – эта неизвестность тоже побуждает к активности. Но я не думаю, что это может оказаться фальстартом, какой допустила Юлия Тимошенко в 2008 году. Тогда она, едва став в конце декабря 2007-го года премьером, соединила свое премьерство с активной предвыборной борьбой. Но экономический кризис поменял всю картографию выборов. Рейтинг действующего премьера падает, рейтинг Януковича находится на стабильной отметке, рейтинг экс-спикера Арсения Яценюка, неожиданно ворвавшегося в политический авангард, растет.

 — В какой степени можно рассматривать президентскую кампанию в отрыве от парламентской? Основные игроки, кажется, делают сразу две ставки?

 — Да, и здесь есть свой резон. Сегодня ни одна из партий, которая рассчитывает на будущую парламентскую судьбу, не может не выставлять своего реального кандидата на президентских выборах. Поэтому в президентской кампании будут участвовать не только из желания выиграть, но и исходя из необходимости раскручивать свои партии – в расчете на парламентские выборы, которые будут уже после президентских.

 — В последние дни усиливается впечатление, что политическое поле Украины начинает немного переформатироваться.

 — Не думаю. Остаются те же самые ключевые игроки — Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко. Остается пока в игре и президент. С другой стороны, конечно, есть активность Яценюка, укрепление его политических и рейтинговых позиций. И вот только здесь, возможно, кроются какие-то ресурсы для изменения привычной картины. Что же касается Балоги, то в отношении него пока больше намеков. Пока речь, скажем так, о черновиках, по которым еще рано говорить, сможет ли Балога резко поменять картографию избирательной кампании.

 

  • 43
  • 25.05.2009 23:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода