Министр в обороне

Читати цю новину російською мовою
Министр в обороне
Из правительства удаляют последних друзей президента. В прошлую среду в правительстве зашаталось кресло еще под одним министром. Эстафету «потенциального безработного» у главы Министерства внутренних дел Юрия Луценко принял министр обороны Юри

На следующей пленарной неделе, которая начнется 2 июня, Верховная Рада может рассмотреть вопрос об его отставке.

О конфликте между министром обороны и премьер-министром было известно давно. Пришедший в правительство по квоте президента Юрий Ехануров нередко позволял себе критиковать работу премьер-министра и правительства в целом. На минувшей неделе перепалка между Ехануровым и Тимошенко состоялась перед объективами журналистских видеокамер. Поводом для публичного обмена «любезностями» между высшими чиновниками стал доклад главы Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского о результатах проверки Министерства обороны (схожие ревизии, к слову, ожидают и другие министерства). «Масштабные нарушения обнаружены в сфере тендерных закупок продуктов питания и горючего. Но больше всего — в земельной сфере. Министерство приняло решение изменить целевое назначение 54 участков, причем 53 решения приняли с нарушением законодательства», — таков был вердикт главного ревизора.

Однако возмущение премьер-министра вызвала информация о том, что военные отказались предоставить проверяющим ряд документов и допустить их на некоторые объекты. «Готовьте представление и письмо от моего имени в Генеральную прокуратуру», — обратилась Юлия Тимошенко к Николаю Сивульскому. Тут министр обороны не выдержал и предложил Юле меньше пиариться. В ответ премьер пообещала обратиться к президенту с просьбой подать представление в парламент на увольнение Еханурова.

В дальнейшем конфликт стал заочным. Министр обороны назвал проверку Контрольно-ревизионного управления «заказом» и высказал надежду, что Юлия Тимошенко извинится перед ним.

«Я думаю, что мое извинение перед Ехануровым будет выглядеть как постановка вопроса об его увольнении на следующей сессионной неделе», — заявила премьер и пригрозила опальному министру уголовной ответственностью. «Известиям в Украине» подтвердили, что проект постановления об отставке министра обороны действительно был зарегистрирован в Верховной Раде. И хотя Юрий Ехануров назначался в правительство по представлению президента, прецедент увольнения парламентом Владимира Огрызко с поста министра иностранных дел вопреки желанию главы государства свидетельствует о том, что и сейчас депутаты могут обойтись без участия Виктора Ющенко. В свою очередь президент после личной встречи с Юрием Ехануровым отметил, что он не видит причин для его отставки с поста министра обороны, и поручил главе своего секретариата Вере Ульянченко разобраться в сложившейся ситуации.

«Сейчас материалы Контрольно-ревизионного управления необходимо передать в Генеральную прокуратуру, которая даст правовую оценку — есть там состав преступления или нет. Только после этого депутаты смогут принять какое-то решение», — говорит «Известиям в Украине» бывший министр обороны, а ныне депутат от Партии регионов Александр Кузьмук.

Его коллега, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий подтверждает: пока профильный комитет «вопрос Еханурова» не рассматривал. «Никакие материалы к нам еще не поступали. В этой ситуации проблема не столько в персоналиях, сколько в самой системе. Назначения министров по квотно-партийному принципу приводит к деградации общества, так как министерства начинают исполнять функции, связанные с политическими программами», — заявил «Известиям в Украине» Сергей Гриневецкий.

Мнение политолога

Виктор Небоженко:

— Думаю, премьера поразило, что сейчас, когда из-за кризиса в стране не хватает средств, Министерство обороны постоянно требует дополнительного финансирования из бюджета. Скорее всего, это просто угроза для того, чтобы Юрий Ехануров навел порядок в своем хозяйстве и приструнил некоторых своих подчиненных.

Андрей Ермолаев:

— Ситуацию с Ехануровым используют, чтобы отодвинуть на второй план вопрос Юрия Луценко и отправить в отставку людей президента, в частности, вице-премьера Ивана Васюника и министра юстиции Николая Онищука.

Источник: Изветсия

  • 34
  • 25.05.2009 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода