Почему Путин не сказал Тимошенко «да»

Читати цю новину російською мовою
Почему Путин не сказал Тимошенко «да»
Встреча премьера Украины Юлии Тимошенко с российским коллегой Владимиром Путиным в Астане 21-22 мая, где проходило заседание глав правительств стран-участниц СНГ, увенчалась фиаско Леди Ю. Российский премьер четко дал понять, что газовый вопр

Встреча премьера Украины Юлии Тимошенко с российским коллегой Владимиром Путиным в Астане 21-22 мая, где проходило заседание глав правительств стран-участниц СНГ, увенчалась фиаско Леди Ю. Российский премьер четко дал понять, что газовый вопрос не будет решен до тех пор, пока в Киеве к власти не придет новый президент. Тимошенко, возлагавшая надежды, в частности на закачку газа в хранилища в самое ближайшее время, уехала из Казахстана ни с чем.

Еще до начала саммита в Казахстане было понятно, что главным в повестке дня станет не дальнейшее развитие сотрудничества в рамках СНГ, а газовый вопрос между Россией и Украиной.

К слову, сама Юлия Владимировна, выйдя к прессе в самолете (на пути в Астану), заверяла, правда, off record, что все газовые болевые точки будут устранены.

Но еще до совещания в Казахстане президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Россия-ЕС в Хабаровске публично усомнился в платежеспособности «Нафтогаза Украины». После этого стало понятно, что радужные надежды Юлии Тимошенко могут лопнуть, как мыльный пузырь. Суть месседжа российского главы сводилась к тому, что Киев не располагает средствами для закачки технологического газа в хранилища и исчерпал весь «авансовый» лимит оплаты за газ в счет транзита на 2009 год. А это, в свою очередь, может повлечь за собой проблемы с транзитом газа в осенне-зимний период и повторение «газовой войны», как это было в начале этого года.

Понятное дело, что после таких резонансных заявлений переговоры Леди Ю с Владимиром Путиным, которые изначально были запланированы в рамках мероприятия стран-участниц СНГ, стали ключевыми. Их «рандеву» вызвало огромный интерес у прессы, и не только российской и украинской. В отеле «Интерконтиненталь» (его называют резиденцией Путина в Астане) негде было яблоку упасть. Создавалось впечатление, что вся пресса постсоветских стран собралась здесь. И не зря.

Показательно, но изначально стало известно, что встреча российского лидера с украинской «газовой принцессой», запланированная на 13:30 по Киеву, переносится на два часа позже. В пресс-центре, где томились в ожидании журналисты, сразу поползли слухи о том, что Путин не хочет встречаться с Тимошенко. Данную информацию опровергала пресс-служба украинского премьера, но одновременно не отрицала, что переговоры будут позже. При этом сопровождающие лица Юлии Владимировны прогнозировали, что «свидание» премьеров продлится не меньше двух часов, хотя по протоколу предусматривалось всего сорок минут. Со слов представителя пресс-службы, переговоры Тимошенко с Путиным всегда особенные и требуют больше времени, чем запланировано.

Однако неожиданно для всех в отеле появилась глава украинского Кабмина в окружении многочисленной охраны. Одетая в черное платье (к слову, украинская пресса всегда шутит, что это недобрый знак, учитывая преобладание белого цвета в гардеробе Тимошенко) и с традиционной косой, она не скрывала доброго расположения духа. Встреча с Путиным началась по протоколу с небольшим опозданием (но не на два часа позже, как говорили).

Для начала главы правительств решили порадовать традиционными вступительными словами. Путин, улыбаясь, отметил, что «очень рад этой встрече в Астане». Хотя при этом не упустил момента, добавив, что «Украина больше пострадала от экономического кризиса, чем Россия». Символично, но он несколько раз повторил, что Незалежной «досталось» больше в негативном плане, чем Белокаменной. Затем Путин поздравил Украину с победой «Шахтера», а также выразил надежду, что вскоре кубок УЕФА мы вернем россиянам. Глядя пристально в глаза Леди Ю, он напомнил, что ранее «Зенит» был чемпионом, и очень хорошо, что этот футбольный трофей не «уходит далеко».

Стоит отдать должное, но Юлия Владимировна не растерялась. В игривом тоне она ответила, что «Украина умеет выигрывать, даже если требуется чуть-чуть дополнительного времени, как было в последнем матче». Затем, резко сменив тон разговора, она озвучила пожелание, чтобы в ходе переговоров был решен «газовый вопрос». Деликатно намекнув, что «сегодня очень хороший повод для этого», она не скупилась на комплименты, подчеркнув, что роль Российской Федерации в преодолении экономического кризиса на постсоветском пространстве велика.

Но, похоже, ее пламенная патетика не произвела ожидаемого впечатления. Их встреча, которая затем продлилась «тет-а-тет» без прессы, завершилась раньше запланированного времени даже по протоколу. В итоге переговоры в приватной обстановке заняли не более 25 минут.

После чего два политика вышли на совместную пресс-конференцию. Показательно, но СМИ сразу предупредили, что будет только короткое заявление без вопросов. А это, как знают бывалые «акулы пера», явный знак того, что лидеры не договорились. Тимошенко, как отметили журналисты, выглядела явно расстроенной.

Заметно нервничая, она сообщила на полтона тише, чем обычно: «Мы обсуждали вопрос стабильной работы ГТС, закачки газа в хранилища, все вопросы находятся в порядке обсуждения, и решения на эту минуту мы еще окончательно не приняли». К слову, те, кто знает Юлию Владимировну не один год, утверждают, что это проявление внутренней раздраженности и недовольства.

В свою очередь, Владимир Путин подхватил: «Речь идет о том, что сейчас, именно в этот период, должна быть произведена закачка, потому что без закачки украинская экономика и сфера «Газпромсбыта» нормально не смогут существовать в осенне-зимний период… Газ должен быть закачан сейчас, стоит он $5 млрд, а именно – $4.7 – 4.8 млрд. Стоит вопрос об оплате. Это – сложная задача. Россия это понимает. Поэтому мы обсуждали вопрос, связанный с возможностью оплаты газа в счет будущего транзита. Срок большой – пять лет. Мы понимаем риски России. Они большие, учитывая предстоящие президентские выборы на Украине», – пояснил Путин суть переговоров.

При этом премьер РФ добавил, что данная инициатива не может быть реализована при нынешнем президенте Викторе Ющенко, ведь украинский гарант неоднократно выступал против данной формы оплаты за газ.

Действительно, ранее Виктор Андреевич даже обвинял Леди Ю в государственной измене, когда Украина согласилась перейти на авансовую форму платежей. Тогда, как мы помним, гарант однозначно сказал, что такая форма оплаты за газ в счет транзита приведет к финансовым сложностям «Нафтогаза» и отчуждению этой компании в собственность «другого государства».

В то же время Путин отметил, что РФ все-таки готова частично покрыть финансовые потребности Украины для решения этой проблемы. С его слов, Россия обратилась в Еврокомиссию, где ответили устами министра финансов, что «для Украины у нас денег нет».

«Но это – наша общая проблема… Поэтому Россия готова внести свою часть, долю в решение этого вопроса. Но только долю», – сказал Путин.

В целом он дал понять, что РФ готова и далее обсуждать данный вопрос с Украиной. Но между строк этого заявления читалось одно: на данном этапе, до президентских выборов, когда Украина смотрит не на Восток, а на Запад и НАТО, речи быть не может о каком-либо конкретном сотрудничестве, а тем более уступках со стороны РФ. Очевидно, что Россия пойдет навстречу только в том случае, если украинская сторона не просто пообещает, а даст гарантии, что после президентских выборов будут выполнены ряд принципиальных условий. Они не являются секретом. Кремль не скрывает, что претендует на управление украинской ГТС в той или иной форме. Пока же, когда еще до конца непонятно, кто же сядет в кресло Ющенко, Украине не говорят четкое «да». Именно поэтому Владимир Владимирович оставил Тимошенко ни с чем.

Между тем, Юлия Владимировна попыталась сгладить, по сути, отказ российской стороны. Леди Ю коротко добавила, что не сомневается в закачке газа в хранилища в самое ближайшее время. Нам же стоит только догадываться, что она обещала российскому коллеге во время переговоров в закрытом режиме. Но, похоже, в Москве уже знают цену слов Юлии Владимировны.

В качестве послесловия, уместен будет последний эпизод «вояжа» в Астану. Тимошенко, которая всегда выходит к прессе, когда самолет уже направляется домой в Киев, чтобы поблагодарить за хорошую работу, на этот раз проигнорировала СМИ. И нет ничего удивительного: ведь Леди Ю не любит говорить о своих «проколах» и неудачах.

 

Источник: Росбалт

  • 41
  • 25.05.2009 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода