Украина. Ехануров: «Когда уволят — я многое расскажу»

Читати цю новину російською мовою
Украина. Ехануров: «Когда уволят — я многое расскажу»
Министр обороны Украины Юрий Ехануров обещает многое рассказать после своей отставки с должности главы оборонного ведомства страны. Об этом он сегодня заявил журналистам в Кабинете Министров Украины.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров обещает многое рассказать после своей отставки с должности главы оборонного ведомства страны. Об этом он сегодня заявил журналистам в Кабинете Министров Украины.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Ехануров заявил, что не намерен давать политических оценок возможности своей отставки, ссылаясь на занимаемую им должность. «В тот день, как я стал Министром обороны, я написал заявление о приостановлении политической деятельности и этот вопрос находится в политической плоскости, поэтому я не могу комментировать эти вещи. Вот когда уволят — я многое расскажу», — подчеркнул Ю.Ехануров.


Комментируя свое отношение к сегодняшнему заявлению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко об обращении к Президенту Виктору Ющенко с требованием отставки Ю.Еханурова, глава оборонного ведомства сказал философски: «Я могу сказать так: я думаю, что это достойный ответ… Вы же понимаете, как она стала Премьером». На уточняющий вопрос журналистов, как именно Ю.Тимошенко стала главой правительства, Ю.Ехануров ответил: «Голосованием одного депутата».


В то же время он отметил, что после проверки КРУ ему не дали ознакомиться с ее выводами. «12 числа был написан акт. По всем бюрократическим традициям дается хотя бы 10 дней, чтобы ответить… А тут очень быстро надо было этот документ „сляпать“. Мало того, еще и по дороге его опубликовали в одной из газет», — сказал глава оборонного ведомства Украины.


Напомним, в среду на заседании Кабмина руководитель Главного контрольно-ревизионного управления (КРУ) Николай Сивульский констатировал, что факты коррупции в Министерстве обороны Украины, которое возглавляет Юрий Ехануров, подтверждаются. «Я вынужден отметить, что факты нарушений, которые были озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее», — сказал он. При этом Н.Сивульский подчеркнул, что чиновники из Минобороны противодействовали КРУ при проведении проверки не предоставляя необходимые документы.


Ранее сегодня сама Ю.Тимошенко заявила: «Имея те материалы, которые у меня есть, я, честно говоря, глубоко поражена, что у нас происходит. Во-первых, неоднократно из уст работников Министерства обороны звучали такие замечания, что нечем кормить солдат, нечем им оплачивать денежное обеспечение, не на что строить квартиры, и это декларировалось как разрушительная критика правительства Премьера о том, что бюджет сформирован бестолково, то, что там что-то недофинансируется… Я была поражена тем, что я увидела».


О коррупции в сфере подчинения Минобороны, в частности, в сфере продовольственного обеспечения армии, ранее заявлял глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко. В этой связи в начале апреля он направил Генеральному прокурору Украины Александру Медведько несколько соответствующих материалов. При этом депутат пояснил, что в продовольственном обеспечении Вооруженных Сил происходят многочисленные нарушения, и «это уже давно должно было бы стать предметом рассмотрения правоохранительных органов страны»

Источник: Лига

  • 25
  • 31.05.2009 04:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода