Time: Руки прочь от Украины — Путин

Читати цю новину російською мовою
Time: Руки прочь от Украины — Путин
По сообщению корреспондента Джеймса Марсона, российский премьер процитировал в беседе с журналистами слова генерала Деникина — мысль, что никому нельзя позволять вмешиваться в отношения между Россией и Малороссией

По мнению аналитиков, в воскресенье Путин в очередной раз предостерег Запад от вмешательства в дела Украины, пишет Time. По сообщению корреспондента Джеймса Марсона, российский премьер процитировал в беседе с журналистами слова генерала Деникина — мысль, что никому нельзя позволять вмешиваться в отношения между Россией и Малороссией, так как эти отношения всегда были делом самой России.

«Любой шаг Запада к бывшим республикам СССР воспринимается как ущерб российским интересам», — отметил в интервью директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его словам, в глазах Москвы главной уликой, изобличающей Запад, является соглашение с ЕС о модернизации газотранспортной системы Украины. Вдобавок на саммите в Хабаровске президент Медведев заявил, что представители ЕС не убедили его в безобидности программы «Восточное партнерство» для интересов России.

«Тот факт, что в воскресенье Путин употребил термин „Малороссия“, вызвал негодование на Украине, где многие считают это название унизительным и оскорбительным», — пишет автор. «Россия ведет пропагандистскую войну против Украины, дабы убедить Запад не поддерживать Украину», — заметил политический аналитик Александр Палий из Института внешней политики при Дипломатической академии МИД Украины.

«В апреле 2008 года некий источник сообщил газете „Коммерсант“, что в беседе с Бушем на саммите НАТО в Бухаресте Путин утверждал, что Украина — вообще не государство, так как большую часть своей территории она получила в подарок от России», — напоминает автор. По мнению издания, эта риторика породила опасения, что после Южной Осетии Россия переключится на Крым. В любом случае, Москве хочется отстоять в регионе привилегированные интересы России, полагает автор. У Кремля предостаточно рычагов для давления на Украину — не только газовый вентиль, но и популярность российских государственных телеканалов на востоке и юге страны, связи с некоторыми секторами политической и бизнес-элиты и множество аналитических центров, спонсируемых Россией, пояснил изданию Палий.

На грядущих парламентских выборах на Украине Кремль, видимо, поддержит сразу Януковича и Тимошенко, прогнозируют аналитики. «Из 2004 года российское руководство вынесло ценный урок: не надо класть все яйца в одну корзину», — заметил Тренин.

Источник: Подробности

  • 38
  • 31.05.2009 04:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода