Правительство России готовится к худшему

Читати цю новину російською мовою
Правительство России готовится к худшему
Все ключевые показатели развития российской экономики за первые четыре месяца года крайне негативные. ВВП, производство, потребление, собираемость налогов падают.

Все ключевые показатели развития российской экономики за первые четыре месяца года крайне негативные. ВВП, производство, потребление, собираемость налогов падают. В этих условиях правительство настраивается на самое худшее и уже озвучивает пессимистичные прогнозы.

Между тем, государство уже начало изыскивать способы повышения своих доходов, в том числе за счет граждан и бизнеса.

Сплошной негатив

Во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил журналистам, что в апреле текущего года ВВП нашей страны был меньше валового продукта аналогичного периода предыдущего года на 10,5%. А совокупный ВВП за январь-апрель упал по сравнению с началом 2008 года на 9,8%.

Спад промышленного производства еще заметнее. По данным Госкомстата, индекс промышленного производства в апреле был ниже прошлогоднего значения почти на 17%, а за четыре месяца общее падение составило почти 15%. Продолжает сокращаться и оборот розничной торговли. В апреле годовое падение достигло 5,3%, а за период с начала года — 2,2%.

Естественно, что вслед за падением производства, торговли и снижением цен на нефть резко обрушилась собираемость налогов. Если еще в январе-феврале падение было около 16%, то, по данным ФНС на конец апреля, объем налогов и сборов в консолидированный бюджет сократился по сравнению с прошлогодним показателем уже более чем на 25%.

Хуже всего с поступлениями от экспорта нефти — нефтяники перечислили в январе-апреле 2009 года налога на добычу полезных ископаемых на 57% меньше, чем годом ранее. Сборы налога на прибыль организаций упали на 47%.

Дно или ступень к падению

Такой провал налоговиков, в котором они сами, впрочем, вряд ли виноваты, угрожает срывом исполнения даже исправленного и сокращенного бюджета. Об этом уже говорят в Минфине. Зам Алексея Кудрина Оксана Сергиенко заявила, что в случае неблагоприятной экономической ситуации дефицит бюджета может превысить 9% ВВП, в то время как на этот год запланировано падение лишь 7,4%.

Другая заместитель Кудрина Татьяна Нестеренко сообщила, что российские налоговики и таможенники оценили объем доходов, который они принесут казне в 2009 году, на 800 млрд рублей меньше, чем это заложено в уточненном варианте бюджета на текущий год. Алексей Кудрин подтвердил, что такие оценки действительно есть.

Между тем, если такой пессимистический прогноз фискалов сбудется, то дефицит бюджета вырастет до почти 4 трлн рублей и объема резервного фонда на 2010 год, в котором дефицит бюджета также сохранится, уже не хватит. Впрочем, отдельные эксперты говорят, что сейчас в России все же наметилась некая стабилизация.

«Есть основания ожидать, что дальше ситуация сильно ухудшаться не будет — цены на нефть в последнее время подросли, так что налоговые отчисления от экспортеров также должны увеличиться. В остальной экономике особых улучшений нет, но, наверное, можно говорить о некоторой, по крайней мере, временной, стабилизации после резкого спада. Таким образом, в перспективе до конца года вряд ли ситуация с бюджетом сильно ухудшится, если только не преподнесет неприятный сюрприз нефтяной рынок», — рассказал RB.ru начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин.

В Минфине полагают, что слишком сильно рассчитывать на нефть не стоит. «Фундаментальных факторов для роста цен на нефть нет — это краткосрочная коррекция», — заявила во вторник Оксана Сергиенко.

Налоговое ужесточение

Вместе с тем, уже очевидно, что ведомства, приносящие казне наибольшую часть доходов, уже начали попытки введения своих антикризисных мер. Например, очень кстати налоговикам оказался внесенный в Думу законопроект поправок налогового кодекса, который предусматривает возможность списания налоговой задолженности физических лиц без решения суда. Ранее глава ФНС выступал с предложением фактически обложить налогом все финансовые трансакции компаний.

Одновременно с этим, правительство и президент дали понять, что в ближайшие три года бизнесу не стоит ожидать налоговых послаблений. В частности об этом рассказал Алексей Кудрин после встречи правительства с президентом по поводу бюджетной политики. Кроме того, Кудрин сообщил, что с 2010 года повышения ставки налога на добычу следует ожидать газовикам, а производителям подакцизных товаров — индексации акцизов. Также министр финансов обещал более жесткий контроль использования трансфертных цен и сокращения лазеек для минимизации налогов.

Повышение эффективности работы налоговиков, которые в 2008 году принесли бюджету почти половину его доходов, вполне понятно. Однако главное здесь не перегнуть палку. «Давить на бизнес для роста налоговых отчислений нет смысла, так как в большинстве отраслей ситуация очень тяжелая и предприятия стоят на грани выживания. — говорит Карыхалин. — В таких условиях усиления давления вряд ли приведет к положительным результатам».

Вера в 2010

Пока Минфин верит, что уже к 2010 году экономика России сможет прекратить сжатие. Как заявила во вторник замминистра финансов Оксана Сергиенко, Минфин рассчитывает на то, что в следующем году рост ВВП составит ноль процентов с поправкой плюс минус полпроцента.

«Нулевой рост в 2010 году — это сбалансированный прогноз. Можно с уверенностью сказать, что отскока (V-образного восстановления) в экономике не будет, скорее вопрос состоит в том  — ограничится ли спад только этим годом или продолжится в будущем. Здесь многое опять-таки зависит от внешнего спроса и динамики цен на сырьевые товары», — соглашается Карыхалин.

Источник: Newsland

  • 28
  • 27.05.2009 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода