Рецессия в США завершится летом?

Читати цю новину російською мовою
Рецессия в США завершится летом?
ВВП США начнет расти в следующем квартале, полагают 74% опрошенных экономистов. Тем не менее, по мнению экспертов, продолжающиеся потери рынка труда означают, что восстановление экономики будет более слабым, чем предполагалось ранее

Рецессия в США, вероятно, завершится в третьем квартале текущего года, полагают аналитики, опрошенные National Association for Business Economics (NABE).

ВВП США начнет расти в следующем квартале, полагают 74% опрошенных экономистов. Тем не менее, по мнению экспертов, продолжающиеся потери рынка труда означают, что восстановление экономики будет более слабым, чем предполагалось ранее, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ожидания аналитиков изменились по сравнению с февральским прогнозом. Специалисты полагают, что экономический подъем будет более медленным, а безработица более высокой во втором полугодии. Правительственные меры по стимулированию экономики, а также действия Федеральной резервной системы (ФРС) США по размораживанию кредитных рынков способствуют выводу экономики из кризиса.

Однако, несмотря на то, что ситуация на рынке жилья начала стабилизироваться, потребительские расходы будут сдерживаться продолжающимся сокращением рабочих мест, отмечают экономисты. «Появляются сигналы стабилизации экономики, — говорит президент Macroeconomic Advisers Крис Варварес. — Тем не менее, восстановление может оказаться значительно более медленным по сравнению с прошлыми периодами подъема, следовавшими за рецессией».

ВВП США снизится на 1,8% в годовом исчислении во втором квартале 2009 года и вырастет на 0,7% в третьем квартале, свидетельствуют результаты опроса. В четвертом квартале американская экономика увеличится на 1,8%. Потребительские расходы, согласно прогнозу экспертов, снизятся в 2009 году на 0,4% и повысятся на 2,1% в 2010 году.

Основная часть аналитиков, принявших участие в опросе NABE, отметила, что меры ФРС по поддержке кредитных рынков улучшили ситуацию в этой сфере. При этом половина респондентов считает по-прежнему трудным привлечение кредитов. Продажи жилья могут достичь минимальных уровней до середины текущего года, полагают 72% опрошенных. По их мнению, стоимость домов продолжит снижаться в 2009 и 2010 годах.

Число рабочих мест в американской экономике снизится на 4,5 миллионов в 2009 году, прогнозируют аналитики. Безработица к концу года достигнет 9,8%. В то же время рост числа рабочих мест в следующем году позволит сократить уровень безработицы до 9,3%. NABE проводила опрос в период с 27 апреля по 11 мая.

Источник: Newsland

  • 36
  • 27.05.2009 22:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода