Обаме нужно учиться у Буша, как говорить с КНДР

Читати цю новину російською мовою
Обаме нужно учиться у Буша, как говорить с КНДР
Во время второго президентского срока Джорджа Буша Вашингтону не так часто удавалось добиваться дипломатических побед, но одна из них — на северокорейском направлении в 2007 году.

Как пишет на страницах The Guardian Норманн Домби, во время второго президентского срока Джорджа Буша Вашингтону не так часто удавалось добиваться дипломатических побед, но одна из них — на северокорейском направлении в 2007 году. Нынешней администрации, уверен автор, следует поучиться на этом примере.

После прихода Джорджа Буша к власти в 2001 году, напоминает издание, было фактически разорвано рамочное соглашение между США и КНДР о строительстве двух легководных ядерных реакторов и о временных поставках нефти до ввода реакторов в действие. Более того, тогда Белый дом отказался подтвердить отсутствие у США «враждебных намерений» и отнес Северную Корею к так называемой «оси зла». Поставки нефти закончились, а в 2003 году прекратилось строительство реакторов.

Неудивительно, продолжает Домби, что Пхеньян вышел после этого из ДНЯО и позже объявил о создании атомного оружия. Тогда вновь были возобновлены шестисторонние переговоры, завершившиеся подписанием соглашения в сентябре 2005 года. Однако в 2006 году работа над реакторами вновь была прекращена. Реакция последовала незамедлительно — запуск баллистических ракет и подземное ядерное испытание.

В итоге выйти из патовой ситуации удалось, лишь вернувшись к клинтоновской дипломатии и двусторонним переговорам. В Пхеньян был направлен Кристофер Хилл в 2007 году. Благодаря ему была приостановлена ядерная программа, но объекты допущены международные инспекторы, началось улучшение отношений между двумя Кореями. Именно из этого примера, заключает автор статьи, и надо сейчас исходить, поскольку угрозами от КНДР едва ли чего-то можно добиться.

Источник: Newsland

  • 32
  • 27.05.2009 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода