Как бороться с кризисом? Ирландский опыт

Читати цю новину російською мовою
Как бороться с кризисом? Ирландский опыт
Как и Россия, Ирландия в 2009 году сталкивается с серьезными экономическими вызовами. Продолжавшийся до 2008 года в обеих странах устойчивый экономический рост порядка 5-7% вдруг прекратился.

Как и Россия, Ирландия в 2009 году сталкивается с серьезными экономическими вызовами. Продолжавшийся до 2008 года в обеих странах устойчивый экономический рост порядка 5-7% вдруг прекратился.

Для России основным фактором стало падение мировых цен на товары, особенно на энергоресурсы.

Для Ирландии, одной из самых открытых экономик мира, очень серьезными оказались последствия резкого ухудшения ситуации в международной торговле. Воздействие мирового экономического и финансового кризиса усугубилось напряженностью внутри страны из-за сокращения строительного сектора, который к тому времени стал составлять слишком большую часть экономики. Дополнительным фактором стало и то обстоятельство, что рост в Ирландии после 2000 года был вызван больше внутренней конъюнктурой, частично из-за резкого повышения спроса на жилье, чем экспортом. Национальная конкурентоспособность в этот период упала. Сыграла свою роль и неопределенная денежная политика внутри еврозоны.

В этом году мы ожидаем сокращения ВВП на 7,75%. Как и в других странах, это сокращение приведет к значительному росту безработицы, которая в 2009 году в среднем предположительно составит более 12%. Мы прогнозируем падение экономической активности в 2008-2010 годах в целом на 13%. В то же время, по прогнозам, Ирландия снова может показать очень быстрый рост в период с 2011 по 2015 год.

Особенную трудность создало быстрое и неожиданное обесценивание фунта стерлингов по отношению к евро, что ухудшает конкурентоспособность ирландского экспорта на нашем самом большом экспортном рынке.

В Ирландии, как и в России, правительство использует различные бюджетные рычаги для борьбы с последствиями спада. До кризиса состояние финансовой системы в Ирландии было очень хорошим. Однако падение экономической активности создало серьезные проблемы. В этой ситуации правительство предложило ряд мер для сокращения государственных расходов и увеличения налоговых поступлений.

Объем торговли с Россией продолжает расти — в 2008 году он составил более миллиарда евро. Ирландский бизнес присутствует в России с начала 1990-х годов. В марте заместитель председателя правительства Дмитрий Козак выступил на Российском деловом форуме в Дублине перед 250 представителями ирландских компаний.

Решающим фактором в оздоровлении Ирландии станет конечно же стабильная и хорошо регулируемая банковская система. Правительство уже предприняло важные шаги — в частности, предоставило гарантии по обязательствам банков.

Как и Россия, Ирландия выступает в поддержку мер против «налоговых гаваней». Наша налоговая система полностью прозрачна, обмен информацией с международными партнерами осуществляется в полном объеме. На сегодняшний день мы заключили более 50 договоров о двойном налогообложении, в том числе и с Россией. Ирландия будет поддерживать свою низкую ставку корпоративного налога на уровне 12,5%.

Наше членство в еврозоне, экспортно ориентированная, открытая экономика в пределах внутреннего рынка Европейского союза, наша низкая ставка корпоративного налога и ориентированность на развитие предпринимательства — все это обеспечит устойчивый подъем, как только произойдет оздоровление международной экономики.

Источник: Известия

  • 65
  • 28.05.2009 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода