Фидель Кастро назвал Чавеса феноменом мировой политики

Читати цю новину російською мовою
Фидель Кастро назвал Чавеса феноменом мировой политики
Лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии Размышления назвал президента Венесуэлы Уго Чавеса «исключительным» примером в мировой политике за его усилия по «информированию и воспитанию» венесуэльского народ

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии Размышления назвал президента Венесуэлы Уго Чавеса «исключительным» примером в мировой политике за его усилия по «информированию и воспитанию» венесуэльского народа.

В опубликованной в среду, 27 мая, статье, Фидель Кастро пишет, что, по его подсчетам, Уго Чавес «посвятил 1536 часов, или 64 полных дня на участие в ТВ-программе по информированию и воспитанию нации».

«Случай Уго Чавеса исключителен в истории политики. Славы и известности через печать, радио и телевидение добивались многие, но еще никогда революционные идеи не использовали СМИ с такой эффективностью», — пишет команданте.

«Без этой программы империализм и олигархия с их почти абсолютным контролем над средствами массовой коммуникации и их лживыми домыслами разрушили бы венесуэльскую Революцию», — считает Фидель.

«Воодушевляет то, что скромный и боевой народ Венесуэлы все больше и больше поддерживает Чавеса. Растет число трудящихся и молодых людей, вступающих в революционные ряды. Чавес выигрывает идейную борьбу», — отмечает кубинский лидер.

Сегодня, по словам Кастро, Чавес «как никогда» полон энтузиазма и жизненной энергии, он находится в прекрасной физической форме. «Чавес ежедневно бегает по 40 минут, он за месяц сбросил несколько фунтов избыточного веса», — сообщает Кастро. «Чавес оставался большим другом (кубинской) Революции в ее сложные дни. Мы сопротивлялись и будем продолжать решительно сопротивляться. Сегодня у нас как никогда много поводов для этого », — заявляет он.

Напомним, 15 февраля за отмену ограничений на переизбрание президента страны и всех выборных руководителей государства высказалось 54% граждан Венесуэлы, против — 45%. Таким образом,  Уго Чавес, находящемуся у власти десять лет, вновь может выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года на новый шестилетний период.

Источник: Корреспондент

  • 31
  • 28.05.2009 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода