Россия готова примириться с НАТО

Читати цю новину російською мовою
Россия готова примириться с НАТО
После того как в НАТО отложили вопрос о приеме Грузии и Украины в члены альянса, отношения с Россией, казалось, начали возрождаться. Однако затем, несмотря на настоятельные требования России, не были отменены учения НАТО в Грузии

После того как в НАТО отложили вопрос о приеме Грузии и Украины в члены альянса, отношения с Россией, казалось, начали возрождаться. Однако затем, несмотря на настоятельные требования России, не были отменены учения НАТО в Грузии, а в начале мая руководство западного военного блока лишило аккредитации, якобы за шпионскую деятельность, двух российских дипломатов, и ситуация вновь ухудшилась. Россия нашла симметричный ответ, удалив двух сотрудников Информбюро НАТО в РФ. При этом в Москве и Брюсселе мало кто не склонен соглашаться с аналитиками по вопросам безопасности, которые уверены, что в современном мире у России и НАТО нет иной альтернативы, кроме взаимной работы над укреплением отношений.

И вот в среду в Брюсселе прошло первое после двух размолвок заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин накануне заявил, что на совещании будет проведен «глубокий контент-анализ наших отношений».

Нынешнее заседание СРН стало вторым с момента возобновления его работы после конфликта в Южной Осетии. Предыдущее прошло 29 апреля – накануне начала натовских учений в Грузии и незадолго до того, как стало известно о высылке российских дипломатов. По словам Дмитрия Рогозина, которого цитирует ИТАР-ТАСС, «погода» в двусторонних отношениях «пока далеко не летняя». Хотя, как отметил российский постпред, «большинство участников СРН понимают, что этот совет должен работать при любой погоде». «Недопустимо повторение ситуации, когда в результате крупнейшего кризиса в августе прошлого года работа этого органа была блокирована», — уверен Рогозин.

Похоже, обе стороны готовы к изменению политического климата в лучшую сторону, поскольку шпионский скандал фактически исчерпан на принципах взаимности и теперь сторонам ничто не мешает двигаться вперед, хотя учения НАТО в Грузии, безусловно, ухудшают обстановку. Поэтому-то к сегодняшнему посольскому заседанию российская сторона подготовила общий обзор отношений с НАТО, в том числе с учетом последних событий, которые не могут не вызывать недовольство Москвы.

Еще на прошедшем 21-22 мая в Хабаровске саммите РФ-ЕС с российской стороны прозвучали совершенно четкие сигналы об ответственности Евросоюза за внешнюю политику его отдельных стран, которые нарушают единые стандарты, а также поднимался вопрос поддержки, оказываемой Западом президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Теперь, чтобы еще раз заявить о своих озабоченностях, российская сторона использует площадку СРН.

Напомним, что с 6 мая на военной базе в Вазиани велись работы по подготовке официального начала штабных учений Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009. 11 мая состоялась торжественная церемония их открытия, а завершился первый этап этих учений 18 мая. Сейчас же (с 21 мая) идет наиболее неприятный для России полевой этап учений, в котором принимают участие до 1 тысячи военнослужащих нескольких стран.

Ранее президент России Дмитрий Медведев назвал учения НАТО «откровенной провокацией». Вооруженные силы Абхазии в связи с учениями в Грузии находятся в постоянной боевой готовности. Ряд югоосетинских подразделений на границе с Грузией также переведены на усиленный режим несения службы.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, в свою очередь, отмечает, что это не учения НАТО. По его словам, эти учения проводятся в рамках программы «Партнерство ради мира» и являются лишь «учениями государств НАТО и стран-партнеров, которые принимает Грузия». Кстати, на сессии Парламентской ассамблеи НАТО, открывшейся в понедельник в Осло, были обнародованы два документа альянса – о его взаимоотношениях с Россией и Грузией. В документе, касающемся России и состоящем из 48 пунктов, однозначно сказано, что эта страна осуществила в отношении Грузии «оккупацию, интервенцию и вторжение».

В нем также отмечается, что НАТО желает сотрудничества с Москвой, но не за счет принципиальных уступок со стороны альянса. Зафиксировано, кроме того, что «Россия считает расширение альянса вторжением в ее интересы» и использует «сомнительные рычаги» для недопущения вступления в военный блок Грузии и Украины.

В документе же, описывающем отношение НАТО к официальному Тбилиси, отмечается, что вступление Грузии в его ряды – не близкая перспектива. Парламентская ассамблея рекомендует грузинским властям провести демократические и экономические реформы, соблюдать права национальных меньшинств, решать конфликты мирным путем и продолжать участие в миротворческих операциях альянса.

Вероятно, «грузинская проблема» еще долго будет оставаться едва ли не центральной в отношениях РФ-НАТО. Но Москва, несмотря на это, могла бы помочь своим партнерам в операциях в Афганистане, в решении проблем пиратства у берегов Сомали. Есть, кстати, и другие темы, по которым у НАТО и России не будет проблем с поиском общей позиции, в частности, это недавние ядерные испытания, проведенные КНДР. Их тоже обсуждали в Брюсселе.

Как заявил накануне Дмитрий Рогозин в интервью «Российской газете», на совещании может быть обсуждена и проблема КНДР, несмотря на то, что до сих пор послы НАТО и России на таких мероприятиях «не рассматривали вопросы, связанные с какими-либо испытаниями или действиями, происходящими в тех регионах, которые далеки от НАТО». Однако сейчас «с учетом консолидированного решения в рамках Совета Безопасности эта тема нуждается в обсуждении».

Что касается проведения встречи министров иностранных дел, которая могла бы открыть путь к возобновлению военного партнерства между Россией и альянсом, но была отложена из-за недружественных действий НАТО, то, по словам Рогозина, Москва готова провести такой форум уже в июне.

Источник: Росбалт

  • 44
  • 28.05.2009 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода