Абхазия: критика ради критики

Читати цю новину російською мовою
Абхазия: критика ради критики
Не только в Южной Осетии в преддверии выборов выступают с критикой действий властей. В Абхазии представители оппозиционных партий заявили о несогласии с политикой президента Сергея Багапша. Их недовольство вызвало сотрудничество главы республики с Россией

Не только в Южной Осетии в преддверии выборов выступают с критикой действий властей. В Абхазии представители оппозиционных партий заявили о несогласии с политикой президента Сергея Багапша. Их недовольство вызвало сотрудничество главы республики с Россией.

Представители Партии экономического развития, Форума народного единства, Социал-демократической и Народной партий, общественных организаций «Ахьаца» и «Аруаа» считают, что «единоличное принятие президентом решений, от которых зависит судьба нашей страны» ставит под вопрос существования Республики Абхазия как независимого государства.

Претензии оппозиции сводятся к нескольким моментам. Критики власти выступили против передачи железной дороги в «единоличное управление» российской компании ОАО «РЖД», разрешения на продажу недвижимости иностранцам и передачи нефтегазовых месторождений российским корпорациям.

Кроме того, сопредседатель партии «Форум народного единства Абхазии» (ФНЕА) Астамур Тания заявил, что российско-абхазское соглашение об охране границы умаляет роль абхазской стороны. Председатель Партии экономического развития Абхазии (партии ЭРА) Беслан Бутба опасается «перехода национального богатства страны в иностранную собственность» и «утраты экономической, а затем и политической независимости».

При этом оппозиционеры подчеркивают, что не являются противниками налаживания партнерских отношений с РФ. Напротив, по их мнению, соглашения, в которых ущемляются интересы Абхазии, могут привести к появлению антироссийских настроений в республике. А такого развития ситуации абхазским общественным деятелям вовсе не хочется.

В ответ президент Сергей Багапш в интервью «Коммерсанту» сообщил, в частности, что самостоятельно абхазская сторона восстановить железную дорогу не может. «У нас просто нет специалистов», – напомнил руководитель республики.

Отдельной строкой прозвучали предупреждения оппозиции относительно скупки абхазской недвижимости иностранцами. В ответ Багапш напомнил, что приобретение россиянами недвижимости происходит давно. Речь же идет всего лишь о легализации факта.

Не менее серьезные претензии высказали оппозиционеры и к проблеме нахождения российских пограничников на территории республики. Астамур Тания обратил внимание на «вопросы экстерриториальности и юрисдикции». Сопредседатель ФНЕА заявил, что соглашение об охране госграницы требует парламентских слушаний с участием общественности. По мнению Астамура Тания, в документе отрицается «само существование» абхазских пограничников.

С таким выпадом не согласились в российском МИДе. Вопрос двусторонних соглашений с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране границы был освещен официальным представителем МИД РФ Андреем Нестеренко. На брифинге в Москве российский дипломат заявил, что «делегированные российской стороне полномочия по охране границ осуществляются на основе законодательства как Абхазии, так и Южной Осетии».

Проправительственные партии и движения Абхазии назвали демарш оппозиции «PR-шоу». «В последнее время ряд т.н. оппозиционных партий и движений активизировали политическую борьбу и начали предвыборную агитацию», – полагает председатель «Единой Абхазии» Даур Тарба. «Я понимаю – сейчас предвыборные дела, у многих появилось желание покритиковать меня, – считает и Сергей Багапш. – Но они критикуют ради критики. У них нет другой программы, потому что другой вариант здесь невозможен».

Оппозиция подобными заявлениями хочет привлечь к себе внимание – так считают и эксперты в России. «Беслан Бутба – депутат парламента и лидер партии ЭРА, но его нельзя отнести к политическим тяжеловесам, – разъяснил в интервью «Росбалту» ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук Александр Крылов. – В условиях начатой оппозицией предвыборной кампании – а президентские выборы состоятся в январе следующего года – такие заявления можно рассматривать как попытку набрать очки в этой кампании. Собственно, то, что предлагает эта партия, – экономические реформы – пока звучит довольно невнятно для абхазского избирателя. А вот суверенитет Абхазии, тема продажности и коррупции властей – это то, на чем можно набрать политические очки».

«Сейчас ситуация пока характеризуется тем, что президент еще не объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Но, в общем-то, все понимают, что это произойдет, – уточняет Александр Крылов. – Поэтому оппозиция, будучи лишенной видимого объекта критики, критикует курс всего правительства в целом. А когда Сергей Багапш объявит о своем решении и станет известно, с какой командой он идет на выборы, тогда будет ясен и политический расклад, и определятся все тяжеловесы. Тяжеловесы – это, прежде всего, министр иностранных дел Сергей Шамба и вице-президент Рауль Хаджимба (ушедший в отставку — прим. «Росбалта»). Пока непонятно, в каком лагере они окажутся. Ближе к выборам станет ясно и то, сформирует ли оппозиция единый блок или она пойдет разными отрядами, и в этом случае у Багапша будут очень высокие шансы переизбраться на второй срок ».

«Ситуация в Абхазии складывается сейчас довольно непросто, – отмечает и ученый секретарь президиума Академии наук, культуры, образования и бизнеса Кавказа, замдиректора Центра кавказских исследований МГИМО МИД России Владимир Захаров. – Дело в том, что предстоят выборы президента, и оппозиция желает, конечно, занять место главы государства. Поэтому сейчас в Абхазии активно подогреваются ни на чем не основанные слухи о том, что абхазский президент якобы готов «сдать» Абхазию России. Такого намерения на самом деле нет ни у Сергея Багапша, ни самой России этого не нужно. Речь идет только о том, что абхазская сторона не в состоянии сейчас, например, ничего сделать с железной дорогой. Нет средств, которые необходимы для того, чтобы железная дорога заработала. А ведь действующая железная дорога – это условие восстановления экономики страны. И президент Абхазии Сергей Багапш как раз думает об этом».

«Сейчас в Абхазии очень активно распространяются всякие небылицы, что якобы есть какие-то тайные договоренности о том, что руководство Абхазии «продаст» страну русским, – констатирует Владимир Захаров. – Но с кем будет работать Беслан Бутба, если вдруг представить, что он придет к власти?  С американцами или турками? Ему придется искать средства, а где он их найдет? Их нет. Только Россия выделяет их Абхазии. Оппозиция беспомощна и просто поступает некрасиво, обманывая абхазский народ. Поэтому прозвучавшие заявления – это пустые заявления, ни на чем не основанные. Хотя сейчас оппозиция ищет себе сторонников среди абхазов в России. И, вероятно, находит. Главный оппозиционер – это Беслан Бутба. Но сам он слабый и как политик, и в экономическом отношении. Поэтому главный оппозиционер ищет деньги на свою партию. Но это уже другой разговор».

Между тем заместитель руководителя администрации президента РА Александр Адлейба считает, что оппозиция действует так, как и должна в демократическом государстве: «Мотивы критики нам ясны: для достижения своих целей она больше говорит об отрицательных вещах, чтобы убедить народ и общество в необходимости смены власти».

«У нас только начинается предвыборный марафон, будет еще много острой полемики и борьбы, но надо просто спокойно разговаривать друг с другом и стараться, чтобы не было этого грязного пиара и технологий», – уговаривает оппозиционеров и министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. К конструктивному диалогу призвали политические силы страны и абхазские коммунисты – «в целях нахождения решений для успешного развития нашей республики».

Источник: Росбалт

  • 70
  • 28.05.2009 20:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода