Последний аргумент Украины

Читати цю новину російською мовою
Последний аргумент Украины
Свое громкое заявление по земле Юлия Владимировна сделала входе встречи с секретарем Высшего народного комитета Большой социалистической народной Ливийской Арабской Джамахирии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.

Вчера завершился официальный визит в Ливию украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. В ходе этого визита Тимошенко сделала ливийцам немало громких предложений. Так, она предложила ливийской стороне построить в Украине новый нефтеперерабатывающий завод и сеть автозаправочных станций, а также – принять участие в приватизации Одесского припортового завода (в прошлом году ряд крупнейших украинских и российских химических компаний выказали желание приобрести данное предприятие). Взамен Тимошенко предложила ливийским товарищам… украинскую землю.

Свое громкое заявление по земле Юлия Владимировна сделала входе встречи с секретарем Высшего народного комитета Большой социалистической народной Ливийской Арабской Джамахирии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди. По ее словам, программа, предложенная Украиной, даст возможность ливийцам получать ежегодно 4 миллионов тонн зерна. Тимошенко заявила, что правительство готово предоставить Ливии на правах аренды 100 тысяч гектаров земли для выращивания зерна с элеваторами для его хранения. Также предлагается построить в одесском порту специальную зону, которая даст возможность Ливии транспортировать по морю свое  зерно, выращенное в Украине.

Министр аграрной политики Юрий Мельник поведал еще больше интересных деталей этих договоренностей. Так, он сообщил, что украинская сторона согласилась каждый год передавать в аренду ливийцам по 40 тысяч гектаров украинской земли. Мельник объяснил, что передача в аренду земли — это «требование ливийской стороны, потому что они в этом видят определенные гарантии».

Однако, стоит отметить, что средняя урожайность зерна в Украине в последние годы составляет около 3,2-3,5 тонн с гектара. Выходит, чтобы стабильно собирать каждый год около 4 миллионов тонн зерна, нужно иметь не меньше 1 миллиона 250 тысяч гектаров земли. Остается надеяться, что сдавать украинскую землю миллионами гектаров пока еще не собираются и нужные Ливии объемы зерна будут просто продаваться украинскими предприятиями.

К слову, Ливия уже не первый раз требует украинскую землю в обмен на сотрудничество в нефтегазовой сфере. В ноябре прошлого года эту тему обсуждали президент Украины Виктор Ющенко и ливийский диктатор Муаммар Каддафи. Ющенко тогда заявил, что «свободной земли в Украине нет, каждый лоскуток земли имеет своего хозяина», добавив, что Украина готова осуществлять оптовые поставки сельскохозяйственной продукции в Ливию. Похоже, Юлия Владимировна заняла иную позицию в этом вопросе и готова «большими порциями» раздавать украинскую землю.

Вообще же в этом есть какое-то двоемыслие – с одной стороны многие политсилы (в т.ч. и БЮТ) ведут постоянные разговоры о недопустимости приватизации земли, с другой – земля при удобном случае быстренько раздается в долгосрочную аренду в огромных масштабах. Это притом, что земля – едва ли не ключевое богатство Украины и один из важнейших ресурсов в XXI веке (важнейший — после воды). Пока в Украине не будет нормального рынка земли и прозрачного законодательства, сельскохозяйственная земля и дальше будет растягиваться и дерибаниться «избранными» с помощью различных теневых схем. Рынок земли не стоит закрывать и для иностранцев, однако все нюансы должны быть оговорены в законах, а сам процесс должен находиться под контролем украинского общества. И чего уж точно не стоит делать, так это легко «бросаться» огромными кусками украинской земли направо и налево.

Источник: Гуляй-Поле

  • 46
  • 28.05.2009 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода