Юлия Тимошенко – самый неудачливый «иезуит» в истории

Читати цю новину російською мовою
Юлия Тимошенко – самый неудачливый «иезуит» в истории
Политическое мастерство, как известно, основывается на «трех китах»: 1) профессионализм; 2) ораторское искусство; 3) дипломатичность. Отсутствие первого при наличии остальных качеств можно заменить огромным штатом советников.

Политическое мастерство, как известно, основывается на «трех китах»: 1) профессионализм; 2) ораторское искусство; 3) дипломатичность. Отсутствие первого при наличии остальных качеств можно заменить огромным штатом советников. Недостаток ораторского искусства, при наличии остального может сойти за избыток профессионализма. Но вот отсутствие дипломатического таланта у чиновника, занимающего высокий пост, превращается в главную силу, разрушающую престиж государства.

Такая мысль приходит на ум, ввиду явного неумения или нежелания теперешнего главы Правительства Украины Тимошенко последовательно сотрудничать со своими зарубежными коллегами. Посудите сами – начиная с 2005 года все зарубежные гастроли ЮВТ проходили по следующему сценарию. Зарубежный визит – ошеломляющая своим «гламуром» встреча, сотни фото в местной прессе. Затем искренняя радость принимающей стороны по поводу данных украинской гостьей обещаний и заверений и, наконец, недоумение все той же принимающей стороны после визита ЮВТ в другое государство.

А причина недоумения в том, что в разговоре с лидером следующего государства, либо в своих отечественных брифингах, украинский премьер полностью опровергает слова сказанные ранее.

Чтобы не быть голословными, приведем лишь некоторые факты из обширной биографии Юлии Владимировны.

Июнь 2005 года, во время встречи с Президентом Франции Жаком Шираком, ЮВТ уверяет европейского лидера в неизменном курсе либерализации экономики и преданности евростандартам ведения государственных дел. Однако, возвратившись из Парижа, украинский премьер тут же выступает с заявлением о немедленной реприватизации и жесткой национализации стратегических объектов. Это сравнимо с выстрелом в человека, который повернулся спиной, чтобы достать для вас букет цветов.

Второй пример: август 2005-го – Тимошенко гарантирует гражданам Украины полную энергетическую независимость и защиту газотранспортной системы. Сентябрь 2005 года (уже после увольнения) – визит Юлии Тимошенко в Москву. То ли под влиянием уголовного дела, все еще не закрытого в то время Генпрокуратурой РФ против нее, то ли просто с перепугу, но Юлия Владимировна клятвенно обещает российскому руководству всяческую помощь в сотрудничестве с Украиной по вопросу поставок и транзита газа на территорию Европы. Какое отношение ко всему этому имеет уволенный с должности премьер, понятно не было, однако заявление прозвучало.

Ну и, наконец, самая вопиющая… «деятельность». В самый разгар последних президентских выборов в США Тимошенко встречается в кандидатом от Демократической партии Бараком Обамой (победа которого, на тот момент, уже ни у кого не вызывала сомнений. Сценарий проведения встречи, как и ее ход остался неизвестным, однако не трудно догадаться, что визит имел одну единственную цель: убедить молодого демократа в том, что лишь украинский премьер является проводником политики США в Украине.
Сразу после этой встречи Ю.Тимошенко ведет диалог с Москвой не только и не столько по поводу украинской экономики, сколько пытаясь заполучить покровителя в преддверии президентских выборов в Украине.

Чем опасно такое поведение премьер-министра для Украины? В первую очередь международным авторитетом. Пытаясь лавировать между основными геополитическими игроками, ЮВТ демонстрирует известную грацию слона в посудной лавке. Недоговаривая или скрывая определенные факты украинской действительности от мировых лидеров, Тимошенко только вызывает агрессию с их стороны, так как и США и Россия и другие страны вправе считать себя оскорбленными. В который раз подменяя понятия, Юлия Владимировна, окончательно отталкивает от себя, а, что самое страшное, и от Украины, европейское и мировое сообщество.
Если таким способом – недомолвки, параллельные переговоры, подмена понятий и ложь, политик пытается казаться гением дипломатии, по примеру, скажем, иезуитского ордена – воистину лучших дипломатов и шпионов Европы, то ему необходимо кроме банального отсутствия совести запастись хоть десятой долей тех приемов и знаний, которым владели иезуиты. Иначе все происходящее более и более напоминает фарс на высшем государственном уровне.

Источник: Глобалист

  • 88
  • 29.05.2009 06:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода