Иллюзии «украинских националистов»

Читати цю новину російською мовою
Иллюзии «украинских националистов»
В любом цивилизованном обществе основой патриотизма, как социального явления есть ни что другое, как уважение к своим родителям, семейным традициям и канонам воспитания, которые приняты в том или ином регионе.

А уже потом следует изучение истории, культуры и национальной самоидентификации. Однако отдельные группы граждан в Украине, которые называют себя националистами, давно уже пытаются извратить общественное понимания термина «патриотизм» и «консерватизм» в частности. В этой заметке мы представляем вашему вниманию свою аргументацию такого заявления.

Бытовой уровень патриотизма.

Как утверждалось выше – связь поколений и уважение к своим родителям является основой патриотизма и консерватизма, как социального явления и политологического термина.

Большинство жителей Киева, Центральной и Восточной Украины были воспитаны своими родителями на русском языке, помнят и чтят своих родственников за пределами своего государства, работая и развиваясь в пределах Украины. Могут ли они быть патриотами украинского государства? Бесспорно. Однако современные ультра-, и не очень националистические организации отказывают русскоязычному населению в таком праве, настаивая на своей «титульности». (К слову, выражение «титульная нация» и «представители нац. меншинств» давно признаны некорректными в современном мире). Аргументы же у таких товарищей и их иллюзорность, как и раньше, не выдерживают никакой критики.

Однако, Бог с ним, с бытовым уровнем. Так как попытки распространить свои недалёкие идеи «псевдо украинизации» в наших семьях в целом разбиваются о четко выстроенные редуты здравого смысла граждан. Намного более наивно, но вместе с тем опасно выглядят попытки ультраправых распространить свои националистические иллюзии в историческом контексте.

Историко-национальный уровень патриотизма

По определению, на этом уровне патриотизм рассматривается, как привязанность к родной земле, языку, традициям, сформировавшиеся за годы и века развития того или иного государства. Однако и тут все те же ультра — правые украинские активисты привычно для себя меняют понятия «государство» и «нация»; «проявление патриотизма» и «националистическая агрессия». Недавно, в беседе с одним из лидеров «национально-сознательного» движения в Украине, автор этих строк услышал шокирующее заявление, цитирую: «За все життя, Гітлер припустився однієї помилки – не визнав незалежність України.»… Комментарии излишни. Здесь есть два любопытных момента: 1) полное оправдание планов и действий нацистов со стороны людей, считающие себя патриотами нового мира – современной интеллигенцией. А это и грустно и страшно одновременно; 2) ошибочное понимание Германии как эталона национализма. Собственно тут и хотелось бы перейти к главной мысли, ради которой, и затевалась вся эта заметка: Современная Германия своим финансовым и социальным благополучием, а также национальному единству, обязана космополитизму и либеральному отношению ко всем гражданам страны. Очень хочется, чтобы эти слова дошли до наших ультра — правых активистов.

А суть этого проста: Государственным идеалом для Германии, начиная с середины XVIII века и по сей день является Пруссия времен правления Фридриха Великого (1740-1786 гг.) Именно этого деятеля воспевали немцы в своих гимнах времен кайзера Вильгельма, Гитлера, да и современные «бюргеры» с уважение вспоминают талантливейшего правителя. Именно в его время, нарастив военную мощь и имея в распоряжении огромные финансовые ресурсы, Пруссия представляла собой «железную державу», с которой считались Россия и Франция, Швеция и Литва. Однако, не углубляясь в историю, заметим, что всем этом достижениям Пруссия была обязана гениальной национальной политике Фридриха Великого. Рецепт был прост: собрать под своим флагом все лучшие умы государств-соседей, по тем или иным причинам гонимые на родине. И пошли тогда в Пруссию тысячи русских беглых солдат-богатырей, голландских ремесленников, гонимых за веру, армянских и польских лавочников, банкиров. Всем нашлось место в той стране, не зависимо от национальности. Главным и определяющим фактором получения Прусского подданства и защиты был ум, мастерство, желание работать и развиваться вместе со своей страной.

Вот примерно так создавалась мифическая «арийская раса» немцев, которая не имела ничего общего ни с нацистской трактовкой, ни с более поздними заблуждениями. Именно оттуда «растут ноги» ошибочного трактования нашими националистами понятия «национальное государство» и «национализм».

Главное понять, что основу успешного государства составляют не те, кто «поют хором», а те, кто являются профессионалами в своем деле и хотят работать на благо земли, на которой живут, и своего будущего. И, в общем, не важно – на каком языке они говорят и в каком храме молятся… и молятся ли вообще.

Источник: Глобалист

  • 33
  • 28.05.2009 23:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода