Ющенко угрожает!

Читати цю новину російською мовою
Ющенко угрожает!
Президент отметил, что Украине нужна новая Конституция, которая бы четко разграничила полномочия ветвей власти, обеспечила их эффективную работу, давала ответ на ряд вызовов, стоящих перед государством.

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает назначения Всеукраинского референдума для принятия предложенных им изменений в Конституцию.

«Если политические силы будут манипулировать Конституцией, я назначу всеукраинский референдум», — сказал Ющенко.

Президент отметил, что Украине нужна новая Конституция, которая бы четко разграничила полномочия ветвей власти, обеспечила их эффективную работу, давала ответ на ряд вызовов, стоящих перед государством.

«Так мы найдем ответы на то, как гармонизировать экономику, на организацию социальной жизни, как лучше создавать рабочие места… Мы эту политику никогда не реализуем, пока мы не сформулируем основы развития государства через новую Конституцию», — сказал Гарант.

По словам Главы государства, в этом процессе очень важно иметь консолидацию, в том числе, и политических сил в парламенте. «Сверхважно — вокруг чего мы объединяемся, каких целей. Если мы говорим о том, что мы объединяемся вокруг того, чтобы принести в Украину демократическую модель развития власти, организации отношений между институтами власти, между центром и регионами — это нужно приветствовать. Если речь идет о том, что это объединение служит только одному — как узурпировать, и зафиксировать эту узурпацию на разных полях власти на несколько «пятилеток», убежден, что это вызов, и не только украинской демократии», — подчеркнул Президент.

В этом контексте, отвечая на вопрос о возможном объединении БЮТ и Партии регионов, Ющенко подчеркнул, что здесь речь на самом деле идет о судьбе украинской демократии.

Он в очередной раз предостерег: если страна потеряет демократию, она потеряет независимость. «Я сразу назначу референдум, как только эти договоренности состоятся, если будет переписываться Конституция, если будут манипулирование с Основным Законом, который формирует порядок в государстве», — заявил Глава государства.

Он выразил убежденность, что силы, «которые начиная со 2 сентября 2008 года, не один раз подходили к теме закулисной реформы Конституции и раздела страны «на двоих», больше всего боятся только одного: общественного мнения, общественной позиции».

КОММЕНТАРИИ

Владимир Стретович, народный депутат Украины, фракция НУ-НС

Я не думаю, что при том уровне поддержки, который имеет Президент, такой референдум будет иметь успех, разве что растратит деньги, которых и так не хватает в бюджете. Виктор Ющенко высказал идею референдума не как идейное убеждение, а как условие: если кто-то что-то захочет сделать, тогда я поступлю подобным образом. Конституция в ультимативной форме не принимается. Основной закон – это документ, который закрепляет договоренность передовых политических элит. Когда Президент предлагает сделать только что-то свое, это означает, что конфронтация будет усиливаться. Украину и дальше будут раздирать междоусобицы. Я считаю такой путь неконструктивным, это не принесет желаемого результата Виктору Ющенко.

Что касается объединения БЮТ и ПР, то давайте решать проблемы по мере их возникновения. Президент уже год говорит о такой коалиции и о том, что кто-то под сукном держит написанный проект Конституцию с интересной избирательной системой. Давайте посмотрим, что с этого получится. В Украине нельзя судить за мысли, а только за действия. Если кто-то ведет какие-то консультации, это еще не повод делать заявления, сбивающие с толку весь народ.

Кость Бондаренко, политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина

Теоретически Президент может назначить референдум, а вот осуществить этот шаг практически будет сложно. Для проведения референдума нужны средства, которые вряд ли будут выделены. Кроме того, для успешного его результата необходим контроль над волеизъявлением. Механизма такого контроля у Ющенко нет.

Представители Партии регионов и БЮТ неоднократно говорили о своем намерении изменить Конституцию. Видимо, Президент им поверил. Но, скорее всего, референдум – это технология, которую Ющенко будет держать в рукаве до последнего, но вряд ли ею воспользуется.

Петр Цыбенко, народный депутат Украины, фракции КПУ

Происходят удивительные вещи. Среди 20 законопроектов по внесению изменений в государственный бюджет Украины, есть два проекта Президента. В одном из них он предлагает увеличить на сто пятьдесят тысяч гривен финансирование Генеральной прокуратуры для дополнительных исследований пленок Мельниченко. Во втором законопроекте предусматривается выделение пятидесяти миллионов гривен на проведение референдума. В условиях, когда в Украине свыше миллиона официально зарегистрированных безработных, экономика в упадке, неужели этот вопрос является самым животрепещущим?

Я понимаю, что проблема Конституции интересует Президента. В его проекте предусмотрен двухпалатный парламент. В таком парламенте каждый Президент Украины фигурирует в Верхней палате в качестве пожизненного члена. Виктора Ющенко очень беспокоит свое будущее, но причем тут народ?

Вопрос проведения референдума появился абсолютно не ко времени. В Украине найдется более эффективные места, куда можно было бы направить те пятдесят миллионов гривен, предусмотренных на проведение референдума.

Андрей Сенченко, народный депутат Украины, фракция БЮТ, член Комитета ВРУ по вопросам правосудия

Референдум по принятию Конституции – это не проявление демократии, а манипуляция общественным мнением. Конституция – это объемный документ. Люди могут с чем-то соглашаться, с чем-то нет. Поэтому референдум можно проводить по отдельным ключевым вопросам, на которые можно дать однозначный ответ «да» или «нет». А так это попытка Ющенко любой ценой сохраниться во власти и обрести вожделенную неприкосновенность.

Менять Конституцию – право парламента. Пусть Президент внимательно перечитает список своих полномочий, прописанных в Основном законе.

 Юрий Мирошниченко, народный депутат Украины, фракция Партии регионов, член Комитета ВРУ по вопросам правовой политики

Это политическое заявление. Оно является формой давления на две ведущие фракции, представленные в Парламенте: Партию регионов и БЮТ. Виктор Ющенко старается остаться активным субъектом разработки и внесения изменений в Конституцию.

Что касается юридической составляющей этого заявления, то она лишена смысла. Статус референдума, если не будут вноситься изменения в первый, третий и тринадцатый разделы Конституции, будет только консультативным. Он бы приравнивался к опросу общественного мнения. Если бы вносились изменения в 1,3, и 13 разделы, то в самой процедуре внесения таких изменений предусмотрено проведение референдума. Дополнительных заявлений Президента тут не нужно.

Будет ли такое заявление Виктора Ющенко влиять на обсуждение в парламенте возможных изменений в Основной Закон, прогнозировать сложно. Но времени до конца этой сессии остается мало – приблизительно месяц. Нужно еще на этой сессии пройти первый этап, то есть голосование. Второй этап желательно завершить до президентских выборов. В таком случае мы бы имели возможность выбрать Президента уже с измененным мандатом и полномочиями. Тогда бы реализовывалась та модель власти, которая была заложена в изменениях к Конституции.

Анатолий Матвиенко, народный депутат Украины, фракция НУ-НС

Менять Конституцию необходимо. Тут Президент прав. Проблема не в том, сколько у кого полномочий, а в том, что они четко не разграничены. Поэтому у нас в стране двоевластие и хаос. Я уже не говорю о местных органах власти, которые не будут эффективными до тех пор, пока мы не раскроем изменениями в Конституции возможности для их развития.

Есть только два способа решения этой проблемы. Первый: Верховная Рада консолидируется и работает не «под себя», а для народа. Если будут привлечены все конституционные профессиональные силы, и будет принят абсолютным большинством голосов (350-400 голосов) новый проект, его можно вынести на референдум. Тогда Конституция объединит общество. Второй способ: созвать Конституционную ассамблею, отработать Конституцию, проголосовать за нее большинством. Потом этот проект вынести на референдум, чтобы защитить его иммунитетом всенародного одобрения.

Вынесение своего проекта на референдум, в том числе и самим Президентом, только спровоцирует вынесение еще десяти проектов. Ни за один проект общество не проголосует. Это будет означать, что Основной закон скомпрометирован. Такого нельзя допустить.

Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София»

С понедельника референдумы не назначаются. Основанием должна быть народная инициатива. Но у многих политических сил могут возникнуть сомнения, насколько чистоплотно были собраны подписи по инициативе такого референдума. Конечно, Президент является субъектом такой инициативы, но даже он не вправе навязывать обществу обсуждение одного единственного проекта Конституции. Как только Виктор Ющенко сделает первый шаг, большинство политических сил тут же будут требовать внести на этот референдум свои проекты. Де-факто, это будет девальвацией самой идеи Конституции. Основной закон превратят в конкуренцию листовок.

Конституция это сложный текст, который требует определенной подготовки. Предлагать гражданам голосовать за целый текст, значит изначально обрекать эту проблему на манипуляцию общественным мнением. На мой взгляд, на референдум можно выносить простые вопросы, ответ на который будет очевидным и понятным избирателю.

Своей инициативой Президент может создать серьезные проблемы для своего имиджа и катализировать рост оппозиционных настроений. Конституция должна быть продуктом лучших представителей интеллектуальной элиты Украины, которые могут не только внести предложения, но и подготовить матрицу этих предложений.

Есть и другая угроза: некоторые силы в парламенте хотят монополизировать работу над Конституцией. Они пытаются представить компромисс двух десятков человек как компромисс всей Верховной Рады. Этот путь тоже ложный. Но, Президент не имеет права отвечать на такую угрозу введением тоталитарных инструментов манипулирования общественным мнением. Как говорится, хрен редьки не слаще. Выход один: вернуться к публичному конституционному процессу и стабильной работе конституционной комиссии в парламенте.

Источник: for-ua

  • 35
  • 29.05.2009 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода