Домик на острове не предлагать. Как отразился кризис на мировом рынке недвижимости?

Читати цю новину російською мовою
Домик на острове не предлагать. Как отразился кризис на мировом рынке недвижимости?
Как отразился кризис на мировом рынке недвижимости? Если сравнить первый квартал этого года с первым кварталом прошлого, то самое драматичное падение цен — сразу на 40% — случилось в Объединенных Арабских Эмиратах. Зато на маленьком

Как отразился кризис на мировом рынке недвижимости? Если сравнить первый квартал этого года с первым кварталом прошлого, то самое драматичное падение цен — сразу на 40% — случилось в Объединенных Арабских Эмиратах. Зато на маленьком британском острове Джерси жилье, наоборот, подорожало больше всего — на 5,6%.

 — Наибольшее падение демонстрируют те рынки, которые наиболее бурно росли в прошлые годы. Они были перегреты за счет спекулятивных денег, а сейчас они ушли, — говорит Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank, подготовившей исследование.

Яркий пример — Объединенные Арабские Эмираты, где с начала года рынок жилья рекордно рухнул. Особенно пострадал крупнейший город страны — Дубай, недвижимость которого в «сытые» времена считалась весьма привлекательным объектом для инвестиций. Похожая ситуация сложилась в Сингапуре, где в первые три месяца этого года было заключено всего три сделки по продаже инвестиционной недвижимости, а также во многих других азиатских странах.

Пострадали и наши ближайшие соседи. Так, цены на жилье в Латвии за последние 12 месяцев упали на 36%. В период с 2004 по 2006 год цены на квадратный метр в этой стране взлетели на умопомрачительные 300%. И сейчас катятся в тартарары, обгоняя все прогнозы аналитиков.

На фоне катастрофического падения цен, отмеченного на многих рынках, Россия выглядит не так уж плохо. По данным аналитиков, за I квартал этого года жилье в стране подешевело всего на 3,9%. Правда, это, конечно, «средняя температура по больнице». Эксперты используют только официальные данные, например, берут в расчет прайс-листы застройщиков, которые не афишируют скидки, но в действительности их предоставляют.

То же самое можно сказать про рынок «вторички», где покупатель может рассчитывать на существенный дисконт. Напомним, что, по данным совместного исследования Ассоциацией строителей России и Союзом инженеров-сметчиков, с начала года в среднем по стране квадратный метр на вторичном рынке подешевел на 11,7%. Но есть и другие данные.

 — В среднем с начала кризиса, по нашим оценкам, цены упали в рублях на 15-20%, в долларах на 30-35%. По новостройкам коррекция была еще более существенной: в некоторых объектах скидки достигали и 50%, — рассказал «Известиям» управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев.

А вот жителей британского острова Джерси, расположенного в проливе Ла-Манш, между Францией и Великобританией, общий кризис, похоже, обошел стороной. За I квартал этого года квадратный метр там подорожал больше всего в мире. Почему? Все дело в законодательстве, которое не позволяет иностранным спекулянтам покупать недвижимость, объясняют специалисты.

 — В Швейцарии, к примеру, очень сложно купить недвижимость, если вы не являетесь гражданином этой страны, — рассказывает Юргенева. Поэтому за I квартал цены там не только не упали, но и выросли на 2,1%.

Источник: Известия

  • 29
  • 29.05.2009 23:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода