Украина. Прогиб зафиксирован

Читати цю новину російською мовою
Украина. Прогиб зафиксирован
Свершилось. В Украине ощутимо запахло приближающимися президентскими выборами. Этот запах уже вовсю чувствуют граждане, постепенно и незаметно для самих себя превращающиеся из народа в «целевую аудиторию» и «электорат».

Узок круг этих счастливчиков — уже помеченных вниманием власти и тех, кто желает ею стать. Страшно далеки они от основной массы народа, сказал бы по такому поводу отец мирового пролетариата. Но это временно.

Чем дальше, тем больше кандидаты будут расширять этот круг, раздавая как мнимые, так и вполне материальные блага, привлекая на свою сторону все большее число граждан, имеющих право голоса, стремясь достигнуть сакральной, заветной цифры 50%+1 голос.

Понятно, что для этого как самим кандидатам, так и их штабам нужно будет как следует потрудиться, фонтанируя приятным народу креативом и брызжа социально направленными идеями. Хотя почему только социально? Конечно, повышение размера пенсий за два месяца до голосования способно прибавить кандидату процентов пять, а то и семь железобетонного электората. Почти столько же гарантированно даст любовно упакованная в кулечки с портретом соискателя президентского кресла гречка с килькой. Но наш народ не стяжатель, он, по большому счету, удобен для политика во всех отношениях.

Обещание профессиональной армии уже в следующем году, русского государственного на второй день после выборов или тюрьмы бандитам сразу по закрытии избирательных участков отечественный электорат тоже вполне устроит. Разумеется, такие обещания не столь эффективны в плане переманивания избирателя, как та же гречка. Однако и обходятся кандидату значительно дешевле, можно сказать, на халяву. А это сегодня, в условиях финансового и экономического кризиса, значительного снижения уровня жизни всех, без исключения, граждан, в том числе, как это ни удивительно, кандидатов и их спонсоров, — весьма важный фактор.

На худой конец всегда можно обратиться к уж совсем эфемерным вещам, «ручной работе», так сказать, для тонкого ценителя. Допустим, констатация факта, что у кандидата жена — американка, рассмешит или ввергнет в недоумение 99,99% избирателей. Однако оставшиеся 0,01% эта констатация аккуратно и незаметно для окружающих переместит в лагерь сторонников другого кандидата — у которого нормальная, понятная простому люду украинская супруга. Еврейские корни, бандитское прошлое, дети двоечники и несимпатичная любовница — это те вещи, которые способны при правильной и своевременной подаче бросить в копилку оппонентов лишнюю «копеечку» голосов. Которая при подсчете Центральной избирательной комиссией может оказаться сочень даже не лишней. В общем, как в том популярном анекдоте об украинце и «забитых москалях»: «Отак то і жиємо, синку. Копієчка до копієчки… »

«Трибуна» тоже ощутила приближающиеся выборы — к вящему нашему сожалению, не на себе, а исключительно по косвенным признакам. То есть по участившимся появлениям в информационном поле сообщений специфического характера. Проанализировав попавшие в поле зрения, предназначенные для народа мессиджи потенциальных кандидатов, мы пришли к однозначному выводу: кампания стартовала. А потому самое время проводить анализ эффектности действий кандидатов и их штабов. В качестве пристрелки предлагаем читателю своеобразный рейтинг популистских шагов, предпринятых в последнее время потенциальными президентами страны.

Конечно, мы не претендуем на полную и объективную картину. Не исключаем, что кто-то из кандидатов будет обижен на нас за то, что его популистские потуги остались без внимания, выверенная и любовно продуманная шапкозакидательская риторика не нашла должного отклика в наших сердцах. Потому заранее просим прощения и напоминаем, что предвыборная кампания, по сути, только начала входить в ту самую, приятную для народа, активную стадию. То есть впереди электорат ожидает еще много хорошего, доброго популизма от кандидатов. Это не считая пенсий и гречки. А потому расстраиваться не нужно: каждый из популистов, политиканов и прочих достойных людей, стремящихся возглавить страну, рано или поздно будет нами упомянут.

№1. Юлина тысяча

Кабинет министров намерен начать с июня выплату компенсаций по обесценившимся вкладам в Сбербанке бывшего СССР. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. «Деньги будут переводиться согласно графику, расписанию госбюджета. Начало — как только постановление вступит в силу. Мы с начала июня начнем эту работу», — порадовал избирателя г-н Уманский.

Возобновление выплат обесценившихся вкладов Сбербанка — безусловный хит сезона. «Куплю жене сапоги», — сказал бы по этому поводу вкладчик Сбербанка Леня Голубков. И был бы абсолютно прав. Потому что, если в прошлом году суммы, выдаваемой Юлией Владимировной из госказны, вкладчикам хватало на неплохой телевизор зарубежного производства, то в этом инфляция опустила ее до уровня сапог. Насколько обесценятся обесценившиеся вклады в следующем году, продолжи Тимошенко свою политику руководства государством, и подумать страшно. Не исключено, до уровня плинтуса — то есть домашних тапочек «мэйд ин Чина».

Единственным технологическим недостатком этого блестящего популистского шага кандидата Тимошенко является тот факт, что на обделенных вкладчиков советского банка могут обидеться обделенные вкладчики банков украинских, за последних полгода потерявшие миллиарды кровно заработанных в банках-банкротах. Потому добрый совет: вслед за тысячей вкладов Сбербанка Юлии Владимировне стоит подумать над раздачей по тысяче вкладов «Киева», «Надры» и так далее.

№2. Смена визиря

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об освобождении от должности главы своего секретариата Виктора Балоги. Текст указа от 19 мая размещен на сайте главы государства во вторник. «Уволить Балогу Виктора Ивановича с должности главы секретариата президента Украины», — говорится в указе.

В. Балога занимал должность главы секретариата президента с сентября 2006 года. На днях он заявил, что сам написал заявление об отставке, не пояснив причины таких действий. Президент Ющенко, в свою очередь, заявил, что принимает отставку главы своего секретариата и не видит в этом трагедии.

В принципе, чистым популизмом этот шаг ныне действующего президента назвать сложно. Но так получилось, что производственная необходимость совпала с чаяниями определенной части электората. Сами же чаяния были выпестованы и взлелеяны долгим «мочиловом» и демонизацией Виктора Ивановича в прессе, на телевидении и радио со стороны политических оппонентов. Словом, уволив одиозного главу СП, взявшего на себя, бедолашного, 90% негатива, предназначенного, по большому счету, ему, Виктору Андреевичу, Ющенко решил две задачи. И себя «равноудалил» от запачкавшегося главы СП, и той части электората, которая повелась на элементарную политтехнологическую разводку, удружил.

№3. «Вся власть сельсоветам»

Правительство Украины создало Совет председателей сельских и поселковых советов. Соответствующее решение принято 23 мая по предложению премьер-министра Юлии Тимошенко в Киеве на совещании председателей сельских и поселковых советов, которое имеет статус заседания правительства. Совет будет работать при Кабинете министров в статусе постоянно действующего совещательно-консультативного органа. В его состав будут включены представители всех областей страны. Также Кабмин единогласно утвердил 20 решений, направленных на развитие сельских территорий. В частности, Кабинет министров принял решение об увеличении в два раза размеров должностных окладов председателям сельских и поселковых советов, сотрудникам их аппаратов, одновременно отменив существующую 50-процентную надбавку за интенсивность работы и выполнение особо важных работ. «Этот шаг дает гарантию на получение своей зарплаты, которая не будет больше зависеть от надбавок, устанавливаемых на районном уровне», — объяснила министр труда и социальной защиты Людмила Денисова. При этом министр подчеркнула, что сегодняшнее решение является первым этапом реформирования системы оплаты труда сотрудникам органов местного самоуправления.

Чувствуете тонкость момента? Нынешнее гарантирование независимой от надбавок зарплаты — это, оказывается, только первый этап. А будет и второй, и третий… Если, конечно, избиратель правильно проголосует. И вообще ход с председателями сельсоветов виртуозен. В свое время сам Владимир Ильич ни кнутом, ни пряником не смог справиться со всем этим частнособственническим кулачьем. Так и остались сельские старосты классово чуждым элементом, если по-современному — бесперспективным электоратом. Пришлось вопрос решать уже преемнику, товарищу Сталину, причем кардинально. А вот Юлия Владимировна оказалась умнее. Вот вам и внимание власти в виде Советов, вот вам и ласка в виде «гарантированной зарплаты». Более симпатичного прогиба перед сельскими головами, которые в глубинке, как правило, возглавляют избирательные комиссии, сложно придумать.

№4. «Их было 136… »

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения Геноцида в Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан. Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев, проинформировали в пресс-центре Службы безопасности. По данным пресс-центра, уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины, было возбуждено 22 мая 2009 года. Служба безопасности Украины имеет список из 136 лиц, которых считают виновным в Голодоморе в Украине в 1932-1933 годах. Впрочем, ни одного из этих людей в живых не осталось, сообщил чуть позже директор архива СБУ Владимир Вятрович.

В принципе, прогиб из разряда «ручной работы», предназначенный для узкого круга ценителей, в хит попал исключительно по причине парадоксальности. Массовый пользователь предвыборными благами шаг не оценит и, по большому счету, даже не поймет, откуда ветер дует. Разве что покрутит пальцем у виска и поринет дальше в информационное поле в поисках вещей более понятных и существенных — той же гречки, к примеру. А вот узкому кругу озабоченных восстановлением исторической справедливости, уже, к сожалению, начинающему подзабывать Виктора Андреевича и массово перетекающему под крылья Тягнибока, это дело (уголовное) зело понравится. И потом, обещал же в свое время кандидат Ющенко «бандитам тюрьмы»! Пусть ныне действующих бандитов посадить по тем или иным причинам не получилось. Но вот вам, пожалуйста: целых сто тридцать шесть бандитов усопших, еще и объединенных некогда в ОПГ «Коммунистическая партия Советского союза». Как говорится, ищущий да обрящет.

№5. «Я пришел и говорю» (риторика оппозиции)

Оппозиции на выборах проще. С оппозиционных кандидатов никто не требует немедленного, еще до дня голосования, повышения пенсий и зарплат, стабильной гривни и принятия социальных законов. Оппозиции достаточно критиковать действия нынешних властей и обещать все вышеперечисленное «напослевыборов». Народу всегда приятно услышать, как уважаемый человек, которого показывают по телевизору, говорит о правительстве и президенте то же самое, что и народ говорит о них при детях. А с развитием свободы слова и демократии в стране — порой и то, что народ говорит о власти в отсутствие детей.

Кроме того, электорату всегда приятно знать, что ожидает их в недалеком будущем. Это раньше народу можно было пообещать коммунизм через двадцать лет, и все эти двадцать лет народ терпеливо ждал. Сегодня такие масштабы не покатят, максимум, на что может повестись избиратель, — это выполнение обещаний после победы. Вот кандидаты и рады стараться.

Критикует власть и обещает оппозиция (как настоящая, так и технологическая) в лице Виктора Федоровича Януковича, Арсения Петровича Яценюка, Петра Николаевич Симоненко, а также других уважаемых политиков, много, так что вычленить на сегодня нечто экстраординарное, претендующее на единоличное фигурирование с списке не представляется возможным. Однако общий фон старого доброго популизма ощущается, и не отметить этот факт мы не могли. Разумеется, вся гонка еще впереди, и, несомненно, кандидаты, в том числе оппозиционные, блеснут креативом, однозначно достойным помещения в наш рейтинг.

Источник: Трибуна

  • 68
  • 30.05.2009 00:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода