Минфин РФ попытался развести Беларусь на российские рубли

Читати цю новину російською мовою
Минфин РФ попытался развести Беларусь на российские рубли
Белоруссия отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в $500 млн российскими рублями, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин журналистам перед заседанием совета министров Союзного государства

елоруссия отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в $500 млн российскими рублями, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин журналистам перед заседанием совета министров Союзного государства двух стран в четверг в Минске.

«Мы предложили Белоруссии получить 500 миллионов долларов, очередной транш российского кредита российскими рублями, а не долларами. Белоруссия отказалась», — сказал Кудрин. «Мы еще продолжаем переговоры по предоставлению очередного транша российского кредита Белоруссии», — подчеркнул он.

Собственно, отказ Белоруссии понятен — если вы берете 500 млн. долларов, но номинированных в рублях, то отдавать будете не в рублях, а в долларах, но если курс рубля за отчетный период упадет к доллару, то получится, что вы получили не полмиллиарда долларов. а существенно меньше, а вот отдавать вам придется именно 500 миллионов и с процентами.

Не совсем понятно другое — зачем минфин РФ предложил Минску такую странную разводку?

То, что рубль просто обязан падать, говорит абсолютно все — и падение ВВП, и резкое снижение промышленного производства, и исчерпание госрезервов. В мае, когда шли рублевые платехи коммерческих организаций в бюджет, относительный рост рубля был понятен — он определялся внутренним спросом. Но к июлю ситуация точно изменится, не в лучшую сторону.

Что-то это сильно напоминает предложения донской валюты атаманом Калединым (вариант: кожаные пятачки Ростовского банка).

Остается констатировать — минфину не удалось развести братскую республику, после чего Кудрин резко заговорил о возможной неплатежеспособности Минска. «Минфин РФ опасается, что рост внешней задолженности Белоруссии может привести к ее неплатежеспособности в конце 2009 — начале 2010 года», сообщил в четверг министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Путину пришлось сглаживать неловкость — говорить про какое-то братское плечо, хотя пока что видно только ногу…

Источник: Forum.msk.ru

  • 23
  • 30.05.2009 04:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода