Верховная Рада отдыхает!..

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отдыхает!..
Я не имею в виду то, что наши «трудолюбивые» народные избранники на этой неделе снова не работают и подались в «округа», откуда вернуться до неприличия загорелыми и обветренными после встреч с …карибскими или египетскими «изб

Правда и там случаются промашки: нардепа А.Стояна в египетский «округ» в Шарм-эль-Шейхе не пустили – оказывается в дипломатический паспорт (Стоян с таким и поперся) визу надо ставить в посольстве Египта в Киеве, а не на границе, как в обычный паспорт. Спасибо египтянам: народу льготы, депутатам – ответственность!

Здесь же речь пойдет вообще не об опостылевшей всем нам политике, а, если хотите, о милом нашему сердцу искусстве. А заголовок такой, потому что в сравнении с шоу, о котором речь пойдет ниже, наша Верховная Рада с ее декламаторами, пародистами и клоунами (думаю – даже без кавычек) действительно отдыхает…

Сегодня на СТБ очередной полуфинал всеукраинского шоу «Україна має талант!». Наш зритель, явно избалованный в последние годы различными шоу – от разных танцев, на льду и без него, и заканчивая скандальным на просторах СНГ «Домом-2», – тем не менее, дружно спешит к экранам своих телевизоров, переживая за судьбу его участников. Искренность, открытость и непредсказуемость этого нового шоу на СТБ безоговорочно обрекло его на успех у зрителя. Нет сомнения, что заокеанские создатели America’s got talent («В Америке есть таланты») серьезно учли психологию телезрителя. Поэтому их украинский аналог, скорее всего, был обречен на то, чтобы повторить успех своего американского собрата, выходящего на каналах американской сети NBC с июня 2006 года. И сегодня уже можно смело констатировать, что этот успех состоялся – телеканал СТБ каждую пятницу в 20-00 становится «кнопкой №1» у телезрителей Украины. А рейтинг передачи сравним разве что только с недавним финалом Кубка УЕФА! Показательно, что рейтинги тех же «свобод» на известных телеканалах значительно отстают. Лишнее доказательство того, что стране давно надоели наши политические шоу-мены и шоу-вумены.

Как зритель и поклонник этого шоу хочу поделиться своими маленькими радостями и проблемами. Последние у зрителя определенно уже появились… На стадии регионального отбора, когда члены жюри сами отбирали кандидатов в полуфинал, мы, телезрители, где-то соглашались с их решением, а где-то, может, и нет. Сегодня же, когда необходимо самому проголосовать за одного единственного участника из десяти в каждом полуфинале, у нас, зрителей, возникает уже другая проблема – проблема личного выбора.

Честно скажу, на мой взгляд, из прошлой (второй) полуфинальной десятки, как минимум шесть участников были достойны финала конкурса. Я ни мгновения не сомневаюсь, что уникальный силач Дмитрий Халаджи способен не только украсить любое шоу и вполне достоин самой громкой победы, но после объявления итогов второго полуфинала стало одновременно почему-то грустно. Грустно, что мы уже не увидим фантастические коллективы «Артван» и «Вертикал лимит», а тоненький как лепесток харьковский мальчишка Никита Черноморд не порадует нас в финале совершенным ирландским степом. Отдельная тема – Александр Кварта из того же Харькова. Я уверен, что в его «Сеньориту» влюбилась вся страна. Очень хочется надеяться, что кто-нибудь из серьезных наших продюсеров обратит внимание на этого самобытного певца, излучающего искренний свет, которого так не хватает нашей поп-музыке.

Что же до моего выбора, то я, как и большинство телезрителей, отдал свой голос, извините за каламбур, за голос Даши Швецовой. Когда она закончила петь уже знаменитую песню К.Меладзе «Мамо», я понял, что у меня уже нет вариантов, и что, если бы Настя Приходько спела ее именно так, как эта тринадцатилетняя девочка – ее результат на «Евровидении» был бы намного выше скромного 11-го места.


Даша Швецова


Напомню, что из первых двух полуфинальных десяток, помимо Даши Швецовой и силача Дмитрия Халаджи, в финал уже попали гуттаперчевая «девочка-паук» Кристина Писклюкова и домохозяйка из Николаева Юлия Кувшинова, поразившая всех своим прекрасным голосом.

Что касается радостей, то уже сегодня с нетерпением и волнением жду очередной встречи с полюбившемся шоу «Україна має талант!». Скорее всего, буду болеть за каждого участника и снова не знаю за кого проголосую. В этом, наверное, и есть мистическая притягательность программы, где нет места расчету или логике, а есть место только эмоциям и чувствам. Отдельно хочется сказать о профессионализме всех, кто причастен к созданию украинской версии шоу. Их работа – это реально новая планка для всех подобных передач на украинском телепространстве.

Не завидую только членам жюри, которые по условиям программы не стали сторонними зрителями после региональных отборов: им снова предстоит сделать свой однозначный, поэтому непростой выбор из участников, занявших 2-е и 3-е места в зрительском голосовании. Радует что Игорь Кондратюк, Влад Яма и Слава Фролова, которых нельзя причислить к дебютантам в подобных шоу, все равно не могут скрыть свои эмоции и чувства, когда делают свой выбор. Так что, сегодня вечером неотразимая Оксана Марченко, которая так органично слилась с новым для нее форматом передачи, что по старой привычке хочется назвать конкурс «Шоу Оксаны Марченко», снова призовет участников программы вступить в честную борьбу за миллион наших родных гривен.


Оксана Марченко


К сожалению, Украина сегодня мало чем может похвастаться перед т.н. мировым сообществом, разве что политическим бардаком, инфляцией, коррупцией да скандалами, а тут мы не только приобщились к доброму десятку ведущих стран во главе с Американскими штатами, но самое главное доказали, что «Україна має талант!». И доказали в первую очередь самим себе. Может с этого и надо было Майдан городить, а не с «Так!» в сторону человека, не прошедшего нормальный народный кастинг?…

P.S. (Кстати!) Первым победителем America’s got talent стала Бьянка Райан, которой на тот момент было всего 11 лет! Сразу после участия в шоу она подписала контракт с Columbia Records (Sony BMG) , а уже в декабре того же 2006 года записала дебютный альбом с названием «Bianca Ryan». Сегодня эта 13-летняя девочка активно занимается своей сольной карьерой.

Источник: from-ua

  • 62
  • 29.05.2009 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода