Россия. «Опель» станет «Волгой»

Читати цю новину російською мовою
Россия. «Опель» станет «Волгой»
Достигнуто принципиальное соглашение о переходе германского автопроизводителя под контроль австро-канадской компании Magna, в альянсе с которой выступает Сбербанк РФ и Группа ГАЗ. Немецкие автомобили будут выпускаться на мощностях Горьковского автозавода

Достигнуто принципиальное соглашение о переходе германского автопроизводителя под контроль австро-канадской компании Magna, в альянсе с которой выступает Сбербанк РФ и Группа ГАЗ. Немецкие автомобили будут выпускаться на мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде.

На данный момент сторонами подписано рамочное соглашение о покупке Opel. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Основным инвестором станет Сбербанк, ему отойдут 35% акций. После того, как Opel перестанет быть частью американской General Motors, в него будет вложено от ?500 до 700 миллионов.

Magna и Сбербанк планируют погасить долги автопроизводителя, обещают сохранить рабочие места в Германии и организовать сборку немецких машин (общим числом до 700 000 автомобилей в год) на мощностях ГАЗа, который в данном случае выступает лишь в качестве индустриального партнера.

Любопытно, что «российские» «Опели» будут собираться на том же самом конвейере, с которого сейчас сходят убыточные и, к сожалению, невостребованные в РФ «Волги Сайбер» (эту модель предполагалось снять с производства в следующем году).

Напомним, на покупку части акций компании Opel претендовали также итальянский концерн Fiat, транснациональная инвесткомпания Ripplewood и китайский автопроизводитель BAIC. Ripplewood и BAIC «сошли с дистанции» по итогам переговоров в минувшую среду. Что касается итальянцев, то они вышли из игры, сославшись на опасность «особых рисков».

Автомобильный концерн Оpel, продукция которого является третьей по популярности в Германии (после Volkswagen и Mercedes-Benz), производит машины на заводах в Германии, Великобритании, Бельгии и Польше. В концерне работает 25 тыс. сотрудников.

Источник: YTPO

  • 37
  • 01.06.2009 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода