ГАИ усложнило жизнь водителям скутеров и мопедов

Читати цю новину російською мовою
ГАИ усложнило жизнь водителям скутеров и мопедов
Теперь управлять двухколесным транспортом могут люди, достигшие 16 лет. При этом им предстоит сдача экзамена в ГАИ, и прохождение 20-часового курса обучения, после которого выдается специальная справка.

До января 2010 года водителям двухколесного транспорта с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см, или электродвигателем до 4 кВт, придется обзавестись правами категории А1. Данное постановление принял Кабинет министров.

Теперь управлять двухколесным транспортом могут люди, достигшие 16 лет. При этом им предстоит сдача экзамена в ГАИ, и прохождение 20-часового курса обучения, после которого выдается специальная справка.

Водители от нововведений не в восторге. Но специалисты с ними не согласны. «В чистом поле, может, и нет ничего сложного. Но для того, чтобы ездить по городу, надо знать правила», — рассказал  директор одного из центров обучения водительскому мастерству.

Правда, водители двухколесных куда реже попадают в аварии, чем автомобилисты, но нередко именно они провоцируют аварии, потому что не соблюдают, например, рядность движения, едут между рядами.

Кстати, ездить в среднем или крайнем левом ряду на скутерах нельзя. Согласно п. 11.14 ПДД движение по проезжей части на скутерах, мопедах и велосипедах допускается только по крайней правой полосе, как можно ближе к обочине/бровке. Исключение составляют случаи, когда нужно объехать препятствие или стоящее ТС, а также когда необходимо повернуть налево или развернуться на дороге с одной полосой движения в каждом из направлений без трамвайных путей посредине. На всех остальных дорогах водители скутеров обязаны переводить свои транспортные средства по пешеходному переходу в направлении, необходимом для дальнейшего движения.

Кроме того, водителям скутеров, мопедов и велосипедов запрещено двигаться по автомагистралям, дорогам для автомобилей или улицам, если рядом есть велосипедная дорожка (п. 6.7 ПДД). Хотя на практике у нас их редко увидишь, поэтому ехать на скутерах, мопедах и велосипедах приходится как можно ближе к бордюру. Нельзя ездить на этих ТС и по тротуарам.

Что касается защитных мотошлемов, то в данном случае это не регламентируется требованиями ПДД. Ездить в шлеме обязаны только лица, управляющие мотоциклами (двухколесным ТС с двигателем рабочим объемом 50 см3 и более), а также пассажиры таких ТС (п. 2,3 г).

Источник: utro.ua

  • 37
  • 01.06.2009 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода