Обама может стать «американским Горбачевым»

Читати цю новину російською мовою
Обама может стать «американским Горбачевым»
Президент США Барак Обама на этой неделе попытается завоевать симпатии мусульман всего мира во время турне по арабским странам. По замыслу Белого дома, эта поездка должна в корне изменить образ США в мусульманских странах.

– Президент США Барак Обама на этой неделе попытается завоевать симпатии мусульман всего мира во время турне по арабским странам. По замыслу Белого дома, эта поездка должна в корне изменить образ США в мусульманских странах. Обама, действительно, популярен в арабском мире – но лишь оттого, что мусульмане считают его «американским Горбачевым» – президентом, который разрушит американскую империю изнутри.

Исправить имидж Америки за рубежом – таково было едва ли не основное предвыборное обещание Барака Обамы, касающееся внешней политики. И еще во время избирательной гонки он объяснил, с чего начнет работу: выступит с программной речью в одной из исламских столиц и объяснит мусульманскому миру, почему ему не стоит бояться, а стоит любить Америку. Завоевания мусульманских сердец президентом США состоится на этой неделе, в четверг, в Египте, в здании Каирского университета. Перед этим он посетит еще одну арабскую страну – Саудовскую Аравию, которая уже несколько десятилетий считается главным союзником США на Ближнем Востоке, пишет «Коммерсант».

Обращение Барака Обамы к исламскому миру готовилось буквально с того момента, как он въехал в Белый дом. Для речи президента был выбран светский Каирский университет – самый известный университет арабских стран – alma mater Ясира Арафата, экс-генсека ООН Бутроса Гали, единственного арабского писателя-нобелевского лауреата Нагиба Махфуза, экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи и Саддама Хусейна.

Барак Обама в арабском мире уже довольно популярен – по крайней мере, по сравнению со своим предшественником. Поэтому многие американские аналитики в последние месяцы уверяли, что восстановить доверие к США ему будет не так сложно. Ведь проблемой самого Барака Обамы в ходе предвыборной кампании было то, что ультраконсервативные избиратели называли его арабом и тайным мусульманином: противники обращали особое внимание на его второе имя Хусейн, на то, что его отец был мусульманином и что он сам в детстве учился в медресе в Джакарте. «Обама и Осама – одно и то же»,– выкрикивали на митингах республиканца Джона Маккейна.

Ожидается, что основной сутью послания Барака Обамы исламскому миру будет некое косвенное извинение за исламофобию, возникшую на Западе после событий 11 сентября. Расчет строится на том, что бывшей жертве этой исламофобии аудитория должна поверить.

Среди ближневосточных интеллектуалов-исламистов, владеющих умами арабской улицы, вот уже год обсуждается принципиальный вопрос: станет ли Барак Обама их невольным союзником. Эта дискуссия началась в мае прошлого года, когда ливанский духовный авторитет шейх Мухаммед Абу аль-Кат в ток-шоу принадлежащего «Хезболле» телеканала «Аль-Манар» предрек, что скоро в США появится президент, который станет «американским Горбачевым» и разрушит Америку изнутри. Эта теория стала впоследствии настолько популярна, что недавний визит Михаила Горбачева в США, его встречу с Бараком Обамой и заявление, что Америке нужна своя перестройка, в арабских странах восприняли как начало осуществления пророчества.

Источник: NR2

  • 52
  • 02.06.2009 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода