Сэлинджер требует запретить продолжение «Над пропастью во ржи»

Читати цю новину російською мовою
Сэлинджер требует запретить продолжение «Над пропастью во ржи»
Американский писатель Джером Дэвид Сэлинджер в понедельник подал в окружной суд Манхэттена иск против автора и издателя книги, заявленной как продолжение его знаменитой повести «Над пропастью во ржи», сообщает агентство Рейтер

По данным агентства, 90-летний писатель, на протяжении многих лет ведущий жизнь затворника в штате Нью-Гемпшир, требует от суда запретить публикацию книги «60 лет спустя: Пройдя сквозь рожь», поскольку она нарушает его авторские права.

Согласно данным интернет-магазинов, книга, принадлежащая перу некоего Джона Дэвида Калифорнии (John David California), планировалась к печати в сентябре шведским издательством Nicotext.

«Это продолжение не является пародией или критическим истолкованием. Это откровенный грабеж», — говорится в судебном иске.

В иске также подчеркивается, что все права на создание продолжения культовой повести и использование его главного героя Холдена Колфильда принадлежат Сэлинджеру.

Повесть «Над пропастью во ржи» о приключениях недовольного окружающей действительностью 16-летнего подростка вышла в США в 1951 году и завоевала огромную популярность среди молодежи всего мира.

Комментарий издательства агентство не приводит.

.

Источник: РИА Новости

  • 22
  • 02.06.2009 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода