Легендарный «Тетрис» празднует четвертьвековой юбилей

Читати цю новину російською мовою
Легендарный «Тетрис» празднует четвертьвековой юбилей
Культовой компьютерной игре «Тетрис» исполнилось 25 лет. В июне 1984 года математик Алексей Пажитнов из Москвы изобрел игру на компьютере «Электроника-60». Игра распространилась по всему СССР, в Европе и США.

Как сообщает агентство AFP, сегодня в Лос-Анжелесе пройдут грандиозные празднества по случаю юбилея игры, ставшей одной из наиболее популярных за всю историю человечества. В праздничных мероприятиях примет участие и создатель «Тетриса».

«У меня был большой интерес ко всем головоломкам и паззлам. Это было своего рода отвлечением от основного рода моей деятельности», - цитирует агентство слова Пажитнова. На момент изобретения «Тетриса» ученому было 29 лет. Он работал в Академии Наук СССР, где занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. Также Пажитнов пытался автоматизировать укладку паззлов в заданные фигурки. Так позже и была изобретена компьютерная игра, которую он назвал «Тетрис».

Игра получила быстрое распространение по всему Советскому Союзу и далее в Европе и США. Позже права на версию для компьютера были проданы компании Spectrum Holobyte, которая выпустила версию для IBM PC в США в 1986 году. Игра стала бестселлером.

В 1996 году Пажитнов совместно с американцем Хенком Роджерсом создали компании The Tetris Company LLC и Blue Planet Software, пытаясь получить прибыль от бренда «Тетрис». Они зарегистрировали слово «Тетрис», как торговую марку. «Тетрис» является самой популярной игрушкой в мобильных телефонах.

В настоящее время Алексей Пажитнов живет в Москве и в Сиэтле, штат Вашингтон. Он является разработчиком компьютерных игр в подразделении Microsoft.

Источник: GZT.ru

  • 39
  • 02.06.2009 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода