«Нафтогаз» просит 1,5 миллиарда долларов у российских банков

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» просит 1,5 миллиарда долларов у российских банков
Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз України» не имеет средств для текущей оплаты за поставки российского газа и вынужден вести переговоры с российскими государственными банками ВЭБ и ВТБ о кредите на 1,5 миллиарда долларов

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз України» не имеет средств для текущей оплаты за поставки российского газа и вынужден вести переговоры с российскими государственными банками ВЭБ и ВТБ о кредите на 1,5 миллиарда долларов, заявил глава Центра энергетических исследований (ЦЭИ, Киев) Константин Бородин.

«Дефицит НАК по расчетам за газ в мае составляет 340-350 миллионов долларов. Денег этих сегодня в Украине нет. Поэтому сейчас усилия направлены на получение кредита 1,5 миллиарда долларов от двух российских госбанков — ВТБ и ВЭБ», — сказал он в эфире Первого национального телеканала в среду.

По его словам, к этому варианту правительство и «Нафтогаз» вынуждены были прибегнуть, столкнувшись с негативной реакцией в Украине на предложенную ими ранее схему получения аванса от «Газпрома» за транзитные услуги и оплаты им российского газа.

«Этот кредит в интересах российской стороны, так как единственное, что может быть залогом по нему — это выручка НАК от транзита минимум до 2012 года, что автоматически поставит крест на брюссельской декларации», — подчеркнул Бородин.

Он напомнил, что краеугольным камнем договоренностей между Украиной и ЕС в Брюсселе было выделение оператора транзита из «Нафтогаза» и выделение ему кредита на реконструкцию газотранспортной системы.

Глава ЦЭИ также отметил, что даже если НАК удастся рассчитаться за полученный в мае природный газ, эта проблема станет еще более острой спустя месяц, и рано или поздно «Нафтогаз» не сможет выполнить свои обязательства.

«Проблема в том, что январские газовые соглашения (с Россией) такие, что Украина не может их выполнить », — считает эксперт.

Как сообщалось, срок оплаты за поставки российского газа в мае истекает 7 июня. В случае просрочки «Газпром» будет продавать газ «Нафтогазу» только на условиях 100%-ной предоплаты.

Источник: Подробности

  • 31
  • 04.06.2009 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода