Медведев: расширение ядерного клуба недопустимо

Читати цю новину російською мовою
Медведев: расширение ядерного клуба недопустимо
Расширение клуба ядерных держав недопустимо, КНДР должна вернуться за стол переговоров, заявил президент России Дмитрий Медведев. «Мы рассчитываем, что северокорейское руководство проявит должное понимание и вернется за стол переговоров

Расширение клуба ядерных держав недопустимо, КНДР должна вернуться за стол переговоров, заявил президент России Дмитрий Медведев. «Мы рассчитываем, что северокорейское руководство проявит должное понимание и вернется за стол переговоров, потому что никакого иного решения у этой проблемы нет», — сказал глава российского государства в интервью американскому телеканалу CNBC.

«Расширение „ядерного клуба», создание такого рода ядерных продуктов, которые идут вразрез с международными обязательствами, абсолютно недопустимо», — цитирует президента РИА «Новости». «Мир настолько маленький. Мы говорили об экономических проблемах, которые нас всех связали. Еще большие опасности, естественно, предполагает распространение или создает распространение оружия массового уничтожения», — считает Медведев.
Санкции необходимы

Медведев выступил за введение экономических механизмов сдерживания КНДР в ядерной сфере и собирается обсудить ситуацию вокруг проведенных Пхеньяном ядерных испытаний с американским коллегой Бараком Обамой. «Мы поддерживаем те предложения, которые были сделаны: принять новую, достаточно серьезную резолюцию с осуждением того, что произошло, подумать о введении определенных механизмов сдерживания тех программ, которые ведутся, путем влияния в том числе на экономические процессы», — отметил российский лидер.

«Мы готовы к взаимодействию с другими государствами, готовы к взаимодействию с нашими соседями, готовы к взаимодействию с Соединенными Штатами Америки. Я готов обсудить этот вопрос и в ходе моей встречи с президентом США, которая состоится в июле в Москве, и в других форматах мы будем с ним общаться», — объявил Медведев.

По словам главы российского государства, за последнее время он провел целую серию телефонных переговоров, в том числе с премьер-министром Японии, президентом Республики Корея, некоторыми другими коллегами.

«Наше мнение простое: то, что произошло, — я имею в виду ядерные испытания, а также продолжающиеся пуски различных ракет (и малой дальности, и уже пошли сообщения о возможных пусках баллистических ракет)  — это меры, которые подрывают международную безопасность и находятся в прямом противоречии с действующими на сегодняшний день решениями Совета Безопасности ООН и резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН», — заявил Медведев.

«Это наша общая обеспокоенность. Нужно принимать решение по этому поводу», — считает президент России.
Ядерные испытания КНДР

В конце мая Северная Корея провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 киллотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения шестисторонних переговоров из-за осуждения в СБ ООН запуска Пхеньяном многоступенчатой ракеты. В КНДР реакция международного сообщества была расценена как нарушение ее суверенитета.

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию. Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, резолюция должна быть направлена на скорейшее возобновление шестистороннего переговорного процесса по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Шестисторонние переговоры были начаты в августе 2003 года в Пекине дипломатами России, США, Китая, Южной Кореи, КНДР и Японии. Им удалось добиться частичного вывода из строя северокорейских ядерных объектов, на которых был получен оружейный плутоний и создано ядерное оружие, испытанное в 2006 году. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий КНДР с США, Японией и Южной Кореей, в основном не имеющих отношения к ядерной сфере. Ядерная программа Пхеньяна была возобновлена и 25 мая произведено второе испытание ядерного оружия Северной Кореи.

Источник: Newsland

  • 81
  • 04.06.2009 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода