«Барометр коррупции 2009″: Россия рядом с Кенией

Читати цю новину російською мовою
«Барометр коррупции 2009″: Россия рядом с Кенией
По уровню взяточничества в Transparency International страны поделили на пять групп. В этот раз Россия оказалась во второй группе с Азербайджаном, Боливией, Камбоджой, Индонезией, Кенией и Монголией: в этих странах 23-49% респондентов признал

Авторитетная международная организация Transparency International опубликовала «Барометр коррупции 2009». Как следует из доклада, число россиян, считающих, что государство эффективно борется с коррупцией, выросло по сравнению с предыдущим опросом на 9%, тем не менее количество признавшихся в том, что они дают взятки, увеличилось почти в два раза. Таким образом, Россия по уровню коррупции оказалась рядом с такими странами, как Азербайджан, Боливия, Камбоджа, Индонезия, Кения и Монголия.

В ходе традиционного социологического исследования Transparency International, организации с 83 отделениями по всему миру, было опрошено более 70 тыс. человек в 69 странах (последнее подобное исследование проводилось в 2007 году). 1,5 тыс. российских граждан в ноябре 2008 года также ответили на 15 вопросов анкеты. При этом степень подверженности коррупции различных общественных институтов и органов власти респонденты оценивали по пятибалльной шкале (5 — максимальный уровень взяточничества): российские СМИ набрали 3,5 балла (в 2007 году этот показатель составлял 3,7 балла), бизнес — 3,7 балла (3,9), политические партии — 3,9 балла (3,7) Госдума — 3,9 балла (3,9), суды — 3,9 балла (3,9), госслужба — 4,5 балла (3,9). 84% опрошенных считают, что больше всего в РФ коррумпированы чиновники.

По уровню взяточничества в Transparency International страны поделили на пять групп. В этот раз Россия оказалась во второй группе с Азербайджаном, Боливией, Камбоджой, Индонезией, Кенией и Монголией: в этих странах 23-49% респондентов признались, что дают взятки. Хуже ситуация только в первой группе (Камерун, Либерия, Уганда и Сьерра-Леоне), где взятки дают больше половины опрошенных. Отметим, что в 2007 году Россия находилась по соседству с Люксембургом, Турцией и Панамой (третья группа, где 6-21% респондентов признались, что дают взятки).

С 2007 года число россиян, признавшихся, что за последний год хотя бы раз давали взятку, выросло с 17 до 29% от общего числа опрошенных, то есть почти в два раза. Больше всего взяток дают представителям правоохранительных органов (30% опрошенных признались в этом). За ними идут медицинские учреждения ( 19%), земельные органы ( 16%), образовательная система ( 14%), регистрационные органы ( 14%), суды ( 13%), налоговые органы ( 6%) и ЖКХ ( 5%). Согласно докладу, с 2007 года число тех, кто давал мзду в судебных и медицинских учреждениях, а также органах регистрации, выросло в три-пять раз.

Вместе с тем отвечая на вопрос: «Как бы вы оценили действия нынешнего правительства, направленные на борьбу с коррупцией?» — 20% опрошенных ответили: «Эффективно» (на 9% больше показателя 2007 года). А число людей, которые считают, что правительство борется с взятками «совсем не эффективно» и «скорее не эффективно», практически не изменилось (18-19% и 31% соответственно).

«Кризис довольно сильно повлиял на результаты исследования,— объяснила „Ъ“ резкий рост числа взяток глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.— Граждане стали более отчетливо понимать, что они дают там 100 руб., здесь 200. Такие мелкие платежи раньше и не воспринимались как взятка. Кроме того, коррупция в целом продолжает расти, потому что последние десять лет борьбы с ней не велось». А тот факт, что все больше людей позитивно относятся к госполитике в области борьбы с коррупцией, госпожа Панфилова объяснила «заявлениями Дмитрия Медведева по поводу коррупции». Напомним, президент объявил борьбу с взятками приоритетной задачей государства еще весной 2008 года. «Теперь перед властями стоит задача оправдать ожидания граждан»,— пояснила «Ъ» госпожа Панфилова.

«На самом деле как в 2007, так в 2009 году данные Transparency International по коррупции занижены минимум на 7-8%,— уверен президент фонда „Индем“, член Национального антикоррупционного комитета Георгий Сатаров.— А положительная оценка респондентами политики властей в области борьбы с коррупцией говорит о том, что государственная пропаганда прекрасно работает». «Пока инструменты по борьбе с коррупцией не заработали в полную силу, общественное мнение меняться вряд ли будет,— уверен глава комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников.— Констатировать факт проблемы взяточничества легко, а вот предложить методы борьбы могут не все».

Источник: Newsland

  • 33
  • 05.06.2009 05:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода