Коалиционный бум: Медведчук в Генпрокуроры, Ющенко – на референдум, Литвин – в кусты

Читати цю новину російською мовою
Коалиционный бум: Медведчук в Генпрокуроры, Ющенко – на референдум, Литвин – в кусты
Градус публичных дебатов о создании широкой коалиции на базе Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко, дошедший до точки кипения в первой половине недели, постепенно начал снижаться.

Вплоть до заявлений отдельных представителей БЮТ и ПР о том, что в переговорах взят тайм-аут. Это заставило одних недоуменно пожать плечами (зачем тогда весь сыр-бор?), других – радостно вздохнуть. Вместе с тем, оказалось, что повода для сильных эмоций пока нет. Как стало известно «Главреду», работа по созданию коалиции не останавливалась ни на миг и активно продолжается во всех политических лагерях   — участниках  переговорного процесса.

В данный момент, например, одним из пунктов, активно обсуждаемых сторонами, являются кандидатуры на пост  Генерального прокурора. По информации источников «Главреда», знакомых с перипетиями переговорного процесса,  его участники остановились на двух претендентах   —  экс-генеральном прокуроре Святославе Пискуне и… одном из отцов обсуждаемого нынче проекта Конституции, экс-главе администрации Президента Кучмы Викторе Медведчуке, который также принимает участие в переговорах по созданию новой коалиции.

Все телодвижения по формированию нового парламентского большинства, не могут оставить равнодушным лагерь Президента и заставляют принимать ответные меры. Согласно информации источников «Главреда»  из коридоров власти, Виктор Ющенко уже махнул рукой на депутатов и намерен до конца недели отозвать свой проект конституционных изменений из парламента. Президент готов выступить с инициативой всенародного обсуждения его варианта новой Конституции. Очевидно, что речь идет о всеукраинском референдуме, которым гарант уже пригрозил двум крупнейшим политическим силам в случае их попыток подковерно изменить Конституцию.

Вместе с тем, существуют и объективные трудности в заключении политического брака ПР и БЮТ – нестройность рядов потенциальных коалициантов. По данным «Главреда», на нынешнем этапе количество готовых войти в коалицию от регионалов и бютовцев составляет аж 282 депутата.

Очевидно, что для того, чтобы обеспечить количество участников объединения, придать ему стойкости и убрать черты политического сговора БЮТ и ПР, необходим третий. Однако за третьим то как раз и заминка. По информации источников, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, который сперва поддержал идею «сверхширокой» коалиции, в последнее время затаился. Уже несколько дней, как  спикер прервал коалиционные переговоры с премьер-министром и лидером БЮТ Юлией Тимошенко, что заставило ее нарушить молчание и послать спикеру публичное приглашение. На открытии очередного заседания Кабинета министров в среду, когда Юлия Тимошенко, как правило, оглашает свои политические заявления, премьер заявила о необходимости объединения всех политических сил вокруг «украинской идеи». Как утверждают посвященные, основным адресатом этого сообщения являлся именно спикер украинского парламента. Сейчас перед Литвином действительно стоит непростой выбор. В случае, если он таки решит присоединиться к коалиции, то станет своеобразным «Морозом», легитимизировавшим мезальянс. В то же время, неучастие Литвина в коалиции ставит ее под угрозу, поскольку лишает колеблющихся депутатов оправдания противоестественного с идеологической точки зрения союза.

Чем закончиться история с формированием суперширокой коалиции — пока до конца не известно. Ведь эта истории, по сути, только началась.

Источник: Главред

  • 41
  • 04.06.2009 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода