В Украине может не быть «нового» Президента

Читати цю новину російською мовою
В Украине может не быть «нового» Президента
Президентские выборы в Украине могут пройти без новых лиц. К гонке за власть в стране однозначно будут допущены давно известные политические деятели, а вот вопрос о новых участниках остаётся открытым. Мы рассматриваем и отрабатываем возможность…

«Президентские выборы в Украине могут пройти без новых лиц. К гонке за власть в стране однозначно будут допущены давно известные политические деятели, а вот вопрос о новых участниках остаётся открытым. Мы рассматриваем и отрабатываем возможность использования различных рейдерских методов для давления на те или иные политические силы или новых политических фигур.

Ведь ситуация с рейдерскими и другими силовыми атаками набирает всеукраинских масштабов. Поэтому мы не исключаем вариант того, что доселе они отрабатывались именно как экстремальный механизм политического влияния, — говорит руководитель Центра стратегического проектирования Виктор Близнюк.

О том, что в Украине давно назрела необходимость пополнить ряды старой политической номенклатуры свежими головами, говорят и увеличивающиеся рейтинги молодых политиков и опросы общественного мнения, проведённые как украинскими, так и зарубежными социологическими институтами. Более 75% респондентов считают, что нужно сменить лиц, управляющих страной.

Это касается не только тех персоналий, которые сегодня находятся у власти, но и тех, которые оказались на стороне оппозиции. «Менять нужно всех. Однозначно. Они чередуют лишь друг друга в министерских кабинетах, однако суть их работы, проводимая политика не меняются. Жить-то, легче не становиться, — такими одинаковыми словами высказывают своё мнение опрошенные люди в крупных городах Украины – Киеве, Львове и Донецке.

Так, одни эксперты связывают события прошлой пятницы в Национальной правовой палате именно с политической деятельностью её руководителя. Владимир Гошовский и сам во время пресс-конференции в УНИАН хоть и лаконично, но намекнул – в последнее время он проводил политические переговоры об объединении новых политических сил. А вот силовая атака, которая произошла 29 мая, точно спутала карты. В случае, если бы такое объединение стало реальностью – от этого политического движения могла бы появиться новая сила в парламенте, а возможно и новый кандидат в Президенты, — говорят политологи. В отличие от кулуарных переговоров о создании парламентских «колициад», новое политическое объединение не скрывало своих планов.

«Та власть, которая есть сейчас себя исчерпала. Предлагаемые ними решения не эффективны. Посмотрите, у Украины нет даже действенного антикризисного плана. И это в то время, когда миллионы остались без работы с кучей кредитных обязательств. Время Украины изменить старые номенклатурные подходы на европейский вектор политического и экономического развития. Кому нужны все эти партии, которые сегодня сидят в парламенте, если жить лучше не становиться? — говорит Владимир Гошовский.

«Силовой захват в этом случае был очень хорошо продуман: события происходили в пятничный вечер, когда многие государственные органы имеют короткий рабочий день. Во-вторых, тот, кто направлял вооружённую группу не мог не осознавать, что это событие получит широкий резонанс и в результате – произведёт необходимое влияние на рейтинги новых и молодых политиков. В-третьих, в качестве инструмента воздействия был выбран именно силовой метод – солидное адвокатское объединение видимо не решились брать исключительно правовым путём, рассказывает руководитель Центра стратегического проектирования Виктор Близнюк.

Напомним, что во время нападения всех адвокатов выбросили за пределы территории, оставив в здании порядка 15 сотрудников Национальной правовой палаты, однако не имевших статуса адвоката и вероятно необходимого базиса юридических знаний для своей защиты перед силовиками.

Как считают сами юристы, это была попытка разрушить институт адвокатуры в Украине. Была попытка со стороны налоговой полиции показать на всю страну, Закон – это мы, а не юристы, адвокаты, суды. Доселе, силовики обходили стороной кабинеты адвокатов и политиков. Так что де и побудило отойти от прежних правил?

Справочно: Устрашающие масштабы рейдерских атак в Украине просто шокируют. Уже вчера правозащитная организация Transparency International в своём отчёте «Барометр глобальной коррупции — 2009», по информации сайта телеканала «1+1», признала Украину самой коррумпированной страной из числа «новых независимых стран». Эксперты считают, что в то время пока старые политические группировки занимаются трансформацией коалиции, уничтожаются начала формирования новой политической команды страны. Исследование, которое презентует общественное мнение относительно коррупции, проводилось в 69 странах с октября 2008 года по февраль 2009 года. В его рамках были опрошены 73 тысячи 132 человека.

Источник: УБР

  • 21
  • 05.06.2009 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода