Еврокомиссия проверит поставки газа из России на Украину

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия проверит поставки газа из России на Украину
Еврокомиссия направит в Москву и Киев миссию, в задачи которой входит выяснить ситуацию с поставками российского газа на Украину. Такое решение принял председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

Еврокомиссия направит в Москву и Киев миссию, в задачи которой входит выяснить ситуацию с поставками российского газа на Украину. Такое решение принял председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает AFP. Предполагается, что на основании доклада европейских экспертов Баррозу подготовит доклад к брюссельскому саммиту ЕС, который пройдет 17-18 июня.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена платить за газ вместо Украины. Путин также предупредил, что если украинская сторона не сможет расплатиться с «Газпромом» за топливо, то транзит газа в Европу через Украину может быть приостановлен уже в конце июня.

«Нафтогаз Украины» должен расплатиться с «Газпромом» за поставки топлива в мае до 7 июня включительно. В противном случае украинской стороне придется перейти на стопроцентную предоплату импортируемого газа, как предусмотрено договором сторон, подписанном в январе 2009 года.

При этом платежеспособность Украины в последнее время вызывала сомнения у России. В частности, 3 июня российские СМИ со ссылкой на источник в «Нафтогазе» сообщили, что украинской госкомпании не хватает 150-200 миллионов долларов для оплаты майских поставок газа из России. Между тем ранее «Нафтогаз» производил оплату вовремя: в частности, за поставки топлива в апреле Украина заплатила «Газпрому» 6 мая.

Европейские потребители серьезно пострадали в результате газового конфликта, который разгорелся между Украиной и Россией в январе текущего года. Из-за несвоевременной оплаты «Газпром» с 1 января приостановил поставки топлива на Украину, а с 7 января — транзит топлива через украинскую территорию в Европу. Поставки и транзит газа были возобновлены только после подписания 19 января газового договора между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Источник: Lenta

  • 24
  • 05.06.2009 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода