Обнародован проект Конституции Януковича и Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Обнародован проект Конституции Януковича и Тимошенко
Украинская газета «Зеркало недели» опубликовала проект Конституции, разработанный представителями БЮТ и Партии регионов — политическими силами, которые в настоящее время ведут переговоры о создании коалиции.

Украинская газета «Зеркало недели» опубликовала проект Конституции, разработанный представителями БЮТ и Партии регионов — политическими силами, которые в настоящее время ведут переговоры о создании коалиции. В соответствии с этим документом, Украина превращается в парламентскую республику, где главу государства будет избирать Верховная Рада.

В проекте говорится, что президента Украины избирают депутаты Верховной Рады тайным голосованием, сроком на пять лет. Избранным считается кандидат, которого поддержат две трети депутатов от конституционного состава парламента.

Проект Конституции помимо прочего корректирует порядок проведения парламентских выборов. По замыслу БЮТ и Партии регионов, выборы в Раду должны проходить в два тура на пропорциональной основе. При этом второй тур не будет проводиться, если одна из партий-участников наберет в первом туре число голосов, которое обеспечивает ей большинство депутатских мандатов (как минимум 226 из 450).

О том, что БЮТ и Партия регионов достигли предварительной договоренности об изменении порядка выборов президента, в конце мая сообщила «Украинская правда». По информации издания, потенциальные партнеры по коалиции уже согласовали текст коалиционного соглашения и проект Конституции. Сообщалось также, что БЮТ и Партия регионов намерены продлить полномочия нынешнего состава парламента до 2014 года. Учитывая, что эти политические силы располагают крупнейшими фракциями и вместе имеют более двух третей голосов, такой расклад позволил бы им утвердить своего кандидата в президенты.

Президент Виктор Ющенко, со своей стороны, выступил категорически против такого рода планов. «Выборов президента в парламенте не будет. Я все сделаю, чтобы этого не было», — цитировало его агентство УНИАН. Президент обвинил БЮТ и Партию регионов в попытке узурпировать власть, «поделить страну на двоих» и отобрать у миллионов украинцев право выбора. «При любой погоде я обращусь к 47 миллионам украинцев, — заявил Ющенко. — Мы должны дать ответ на дерзость, которую предлагают небожители от политики… об изменениях в Конституцию, которые приведут к серьезным, в том числе и гражданским конфликтам».

Со своей стороны, спикер Рады Владимир Литвин, комментируя планы создателей новой коалиции, заявил, что правомерность поправок в Конституцию еще должен подтвердить Конституционный суд страны.

Напомним, что 3 июня на заседании своей фракции лидер «регионалов» Виктор Янукович заявил, что коалиционные переговоры с БЮТ вышли на финальную стадию. В то же время сообщалось, что потенциальные партнеры все еще спорят о разделе должностей в экономическом блоке правительства, а также о порядке выборов президента. Ожидалось, что о создании коалиции БЮТ и Партия регионов могут объявить до конца текущей недели. Однако 4 июня замглавы фракции «регионалов» Анна Герман сообщила, что заседание фракции, на котором должен был обсуждаться этот вопрос, перенесено на неопределенный срок. По ее словам, окончательное решение о создании альянса может быть принято после 7 июня, сообщало агентство «РБК-Украина».

«Украинская правда» сообщала, что БЮТ и Партия регионов уже достигли предварительных договоренностей о распределении должностей в правительстве. По данным издания, Тимошенко получает пост премьера, а ее блок — министерства внутренних дел, экономики, финансов, топлива и энергетики, промышленной политики и труда. «Регионалам», как сообщалось, достанутся министерства юстиции, транспорта, аграрной политики, угольной промышленности, культуры и охраны здоровья.

Источник: Lenta

  • 45
  • 05.06.2009 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода