Китайский язык стал орудием борьбы с терроризмом

Читати цю новину російською мовою
Китайский язык стал орудием борьбы с терроризмом
Преподавание китайского языка поставлено на службу борьбы с терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. В этом регионе террористы вербуют в основном молодых людей, которые не говорят по-китайски.

Преподавание китайского языка поставлено на службу борьбы с терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР, сообщает в пятницу газета «Чайна дейли».

«Дело в том, что в этом регионе террористы вербуют в основном молодых людей, которые не говорят по-китайски, вследствие чего дистанцируются от общества и попадают в лапы экстремистов», — цитирует издание представителя местной администрации Нур Берки.

Синьцзян граничит со многими неспокойными странами, в том числе с Афганистаном и Пакистаном, поэтому террористическая угроза здесь выше, чем в целом по КНР. В регионе действует группировка «Восточный Туркестан», которая ратует за провозглашение исламского государства на территории Синьцзяна, подозревается в связях с «Аль-Каидой» и неоднократно организовывала теракты в КНР.

В последнее время террористы этой организации сменили схему проведения терактов. Если раньше они проникали на территорию Синьцзяна из других государств и занимались организацией атак на месте, то теперь они дают указания местным экстремистским группировкам через Интернет. При этом целевой аудиторией террористов в Интернете являются именно молодые люди, не знающие китайского, отмечают власти.

Источник: РИА Новости

  • 30
  • 05.06.2009 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода