Теперь Рада может менять Конституцию без Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Теперь Рада может менять Конституцию без Ющенко
Верховная Рада приняла закон «О всеукраинском референдуме». Согласно этому закону, новая редакция Конституции может быть утверждена на всеукраинском референдуме и вступает в силу без подписи президента.

Статья 4 закона гласит, что проект новой редакции Конституции вносится в Верховную Раду не менее чем двумя третями от ее конституционного состава (300 депутатов) или президентом и может быть утвержден таким же количеством депутатов. Далее парламент может назначить всеукраинский референдум об одобрении новой редакции Конституции.

Согласно ст 39, одобренная на всеукраинском референдуме редакция Конституции вступает в силу со дня официального опубликования результатов референдума (если люди одобрили проект). Со вступлением в силу новой редакции Конституции теряет силу предыдущая редакция Конституции Украины, а также изменения, которые были в нее внесены.

На всеукраинский референдум может выноситься лишь один вопрос.

Всеукраинский референдум не может проводиться в условиях военного или чрезвычайного состояния на всей территории Украины или в отдельных местностях и на протяжении трех месяцев после его отмены, а также на протяжении одного года после проведения всеукраинского референдума по одному и тому же вопросу.

Источник: Сегодня

  • 40
  • 06.06.2009 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода