Тимошенко: Янукович поставил крест на «ширке»

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: Янукович поставил крест на «ширке»
«В сегодняшней ситуации, когда мировой кризис буквально ест страну большими кусками, нужно всем быть вместе, и я буду за это бороться, и хотела бы, чтобы и Виктор Ющенко, как президент страны, так же стал рядом, а не препятствовал» &mdash

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в одностороннем порядке вышел из переговоров по созданию широкой коалиции четырех политических сил в парламенте.

Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего телеобращения в воскресенье вечером.

«Все 4 политические силы — Партия регионов, Блок Литвина, БЮТ, большая часть НУ-НС — согласились, что ради людей, ради страны нужно объединиться именно всем вместе, а не как говорит черная пропаганда, разделить страну на двоих», — отметила она.

«Переговоры (о создании широкой коалиции) шли очень трудно, но все же шли. К сожалению, Виктор Янукович поставил в них точку », — сказала она.

«Он в одностороннем порядке, никого не предупредив, вышел из переговорного процесса. Сделал громкое политическое заявление, поставив крест на объединении, на шансе для Украины», — отметила премьер.

«Чтобы довести до логического завершения эти переговоры, чтобы объединить страну, надо было навеки закопать глубоко в землю все личные обиды, все амбиции и личные властные аппетиты. Наша политическая сила была готова на такие жертвы», — сказала она.

«Были у этого объединения и сторонники, и противники. Возможно, с точки зрения Майдана, с точки зрения Оранжевой революции такое объединение выглядит неестественно», — считает премьер.

«Вы знаете, что я и сама не раз выступала категорически против подобного объединения. Но кризис изменил все, изменил мир, на границе общий смертельный враг — кризис», — подчеркнула Тимошенко.

«В Верховной Раде более полугода лежит без принятия антикризисная программа страны, пылится, и более чем 300 правительственных законопроектов, которые в большинстве своем антикризисные их принятие с одной стороны заблокировано президентом Виктором Ющенко, а с другой Януковичем и его фракцией», — заявила премьер.

Она подчеркнула, что «без этих законов страна захлебывается в кризисе».

Премьер в очередной раз заявила, что целью попыток объединения политических сил была борьба с кризисом.

«В сегодняшней ситуации, когда мировой кризис буквально ест страну большими кусками, нужно всем быть вместе, и я буду за это бороться, и хотела бы, чтобы и Виктор Ющенко, как президент страны, так же стал рядом, а не препятствовал» — отметила премьер.

Тимошенко считает, что причиной выхода Януковича из переговоров стал ее отказ согласиться на внесение в Конституцию нормы об увеличении возрастного ценза для кандидата в президенты до 50 лет.

Как известно, ранее Янукович заявил, что президент Украины должен быть избран всенародно, а опыт переговоров с БЮТ о создании широкой коалиции будет использован после президентских выборов.

  • 31
  • 08.06.2009 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода