ЦБ предложил Грызлову чеканить палладиевые рубли за свой счет

Читати цю новину російською мовою
ЦБ предложил Грызлову чеканить палладиевые рубли за свой счет
«Мы можем чеканить любые монеты, но инвестиции в них не будут прибыльным бизнесом для банков», – заявил представитель ЦБ, фактически посоветовав Грызлову «укреплять устойчивость рубля» за свой счет.

 ЦБ не видит необходимости в выпуске «палладиевого» рубля. Так первый зампред Банка России Алексей Улюкаев отреагировал на инициативу главы «Единой России» Бориса Грызлова восстановить устойчивость российской валюты, за счет чеканки монет из драгметалла. «Мы можем чеканить любые монеты, но инвестиции в них не будут прибыльным бизнесом для банков», – заявил представитель ЦБ, фактически посоветовав Грызлову «укреплять устойчивость рубля» за свой счет.

Напомним, накануне глава «Единой России» и спикер Госдумы Борис Грызлов в ответ на предложение президента Медведева участникам Петербургского международного экономического форума «создать новую архитектуру финансовой безопасности», рекомендовал укрепить это новообразование российским рублем, отчеканенным из палладия. «Мы могли бы предложить всему миру наш российский рубль из палладия. Это была бы очень устойчивая валюта», – объявил Грызлов на международном форуме.

Вопрос о разработке палладиевой монеты будет рассматриваться в рамках финансового дня форума, который пройдет 6 июня 2009 года. По словам Грызлова, такой рубль будет пользоваться популярностью. «Можно вспомнить николаевский червонец, который был свободно конвертируемым и хорошо ходил», заявил председатель «ЕР».

Источник: NR2

  • 50
  • 08.06.2009 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода