США грозят снова записать КНДР в спонсоры терроризма

Читати цю новину російською мовою
США грозят снова записать КНДР в спонсоры терроризма
США изучают возможность возвращения Северной Кореи в список стран — спонсоров терроризма. Как сообщила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью каналу ABC, такая мера может быть предпринята Вашингтоном в ответ на ядерное испытание в мае

США изучают возможность возвращения Северной Кореи в список стран — спонсоров терроризма. Как сообщила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью каналу ABC, такая мера может быть предпринята Вашингтоном в ответ на ядерное испытание в мае, передает Reuters.

КНДР была исключена из списка пособников террористов в октябре 2008 года.

Клинтон также сообщила, что она ожидает принятия жестких санкций Совета безопасности ООН против КНДР, и, по ее мнению, они будут включать в себя эмбарго на ввоз оружия.

Напомним, накануне президент США Барак Обама заявил, что предпочитает продолжать дипломатические переговоры с Пхеньяном. При этом он готов предпринять новый, сильный ответ на ракетные пуски и ядерную программу КНДР. По его словам, следующие действия в отношении КНДР будут пересмотрены, так как «не должно быть предположений, что мы будем продолжать следовать по пути, на котором КНДР постоянно дестабилизирует регион».

Ранее также сообщалось, что Соединенные Штаты настроены решительно в отношении КНДР и рассматривают возможность введения дополнительных финансовых санкций против Северной Кореи. Эти санкции планируется ввести в добавление к международным мерам стимулирования Пхеньяна, обсуждающимся сейчас в рамках ООН.

«Меры, затрагивающие финансовый сектор, показали свою эффективность в отношении Северной Кореи в прошлом, и если сейчас мы найдем нечто подобное, то, без сомнения, применим это», — заявил спикер Госдепа США Питер Кроули.

Поводом для жестких мер стали ядерные испытания, проведенные КНДР 25 мая 2009 года. После этого Пхеньян также испытал нескольких ракет ближнего радиуса действия. Мировая общественность высказалась против таких шагов, заявив, что они являются прямым нарушением резолюции 1718 СБ ООН и идут вразрез с нормами международного права.

Источник: Росбалт

  • 27
  • 09.06.2009 00:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода