Россия полезла в долговую яму

Читати цю новину російською мовою
Россия полезла в долговую яму
Министерство финансов России начало переговоры с Всемирным банком о возможном привлечении кредитных средств в рамках программы внешних заимствований. Объем программы в 2010 году может дойти 10 миллиардов долларов.

Министерство финансов России начало переговоры с Всемирным банком о возможном привлечении кредитных средств в рамках программы внешних заимствований. Объем программы в 2010 году может дойти 10 миллиардов долларов.

О начале предварительных переговоров сообщил глава представительства Всемирного банка в России Клаус Роланд. По его словам, «окончательное решение не было принято ни Всемирным банком, ни правительством России», передает ВВС.

В следующем году для покрытия бюджетного дефицита минимум в 5% Россия впервые с 1998 года намерена привлечь средства на внешних рынках.

 
От редакции: Представители российского минфина еще недавно отрицали возможность получения кредитов у международных организаций. Впрочем, вранье российских властей уже никого не удивляет. Нам столько рассказывали о «твердом» рубле и невозможности его девальвации, что полстраны потеряло деньги — и ничего, кстати, рейтинг популярности правительства остался высоким.

А еще нам врали о мощных резервах, который будут пущены на поддержку экономики — половина этих резервов была немедленно роздана банкам. Первым в очереди на получение госпомощи оказался государственный Сбербанк — как же, там же деньги граждан. После чего Сбербанк тут же купил 35% активов «Opel»…

И еще нам врали про мощный золотовалютный резерв в какое-то невероятное количество миллиардов, ну просто полтриллиона или около того.

Вот это как раз самое интересное. При таком колоссальном резерве — зачем занимать жалкие 10 миллиардов? И почему никто не сообщает народу России, на каких условиях будут занимать?

В свое время Горбачев, обладая ресурсами сверхдержавы клянчил на Западе кредить в 20 миллиардов, и когда дали — радости было, как-будто Отечественную войну выиграли. Просто день победы! Чем все кончилось, мы теперь знаем.

Сегодняшняя РФ ровно в 2 раза меньше, чем СССР, по численности населения и ресурсам. Поэтому, видимо, клянчим всего 10 «ярдов». Хотя совсем недавно с великой гордостью выплачивали старые долги. Так и напрашивается аналогия с Чаушеску, который незадолго до расстрела тоже выплатил внешние долги Румынии.

Так что, все же, происходит? РФ — богатая страна или такая же нищая, как горбачевский СССР перед распадом? Куда дели деньги, причем как те, «горбачевские», так и нынешние?

И чем все закончится? Горбачев занимал деньги — СССР распался, сам Горбачев — нобелевский лауреат, а остатки Союза в полном пролете. Чаушеску отдавал деньги — и стал покойником, но Румыния в НАТО и ЕС. Путин и отдавал деньги, и занимает их — чем же все закончится?

  • 11
  • 09.06.2009 04:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода