Россия ввела запрет на несуществующие молочные продукты из Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Россия ввела запрет на несуществующие молочные продукты из Белоруссии
Часть белорусских молочных продуктов, запрет на ввоз которых ввел Роспотребнадзор, не производятся в Белоруссии. Такое заявление сделал Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря союзного государства Павла Бородина, сообщает белорусское агентство "Телегра

Часть белорусских молочных продуктов, запрет на ввоз которых ввел Роспотребнадзор, не производятся в Белоруссии. Такое заявление сделал Иван Макушок, пресс-секретарь госсекретаря союзного государства Павла Бородина, сообщает белорусское агентство «Телеграф».

Как заявил Макушок, Белоруссия сейчас экспортирует около тысячи наименований молочной продукции. «Еще 499 не поставляются де-факто просто потому, что не существуют», — добавил он.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался прокомментировать указанную информацию, передает «Русская служба новостей». В то же время российские СМИ уже назвали разногласия России и Белоруссии «молочной войной».

Напомним, с 6 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию около 500 видов молочной продукции из Белоруссии. По словам Онищенко, данная мера вызвана тем, что производители не переоформили разрешительные документы в соответствии с требованиями технического регламента, вступившими в силу в декабре прошлого года.

По данным российского правительства, Белоруссия поставляет в Россию четыре миллиона тонн молока в год из шести миллионов тонн, которые производит. При этом цены на белорусские молочные продукты на 30-50 процентов ниже, чем на российские.

Источник: Lenta

  • 35
  • 09.06.2009 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода