Президент Эстонии узрел у ЕС усталость от расширения

Читати цю новину російською мовою
Президент Эстонии узрел у ЕС усталость от расширения
Каждый отдает себе отчет в том, что возможные новые члены союза за исключением Исландии увеличивают финансовые обязательства в ЕС. Поэтому многие страны на данный момент не желают дальнейшего расширения. Считаю, что процесс расширения ЕС замедлится"

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что процесс расширения ЕС замедлится. «Некая усталость от расширения, действительно, существует, и во многом это обусловлено экономической ситуацией. Каждый отдает себе отчет в том, что возможные новые члены союза за исключением Исландии увеличивают финансовые обязательства в ЕС. Поэтому многие страны на данный момент не желают дальнейшего расширения. Считаю, что процесс расширения ЕС замедлится», — сказал глава государства в опубликованном во вторник интервью порталу Эстонского телерадиовещания.

По его мнению, тема расширения ЕС сейчас неактуальна, а главной заботой ЕС в настоящее время является оказание помощи государствам, уже входящим с организацию, информирует «Интерфакс».

Поскольку «особого желания в ЕС в ближайшие пару лет расширяться не будет, Эстонии и другим сторонникам расширения ЕС придется обращать внимание на проблемы соседей», считает президент.

Он подчеркнул, что «программа, направленная на помощь Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии не должна быть оставлена в стороне. Мы не можем просто думать, что эти страны продолжают хорошо развиваться, в том числе и в плане демократии. Если мы не позаботимся об этом, у Европы возникнут новые проблемы».

 

Источник: Известия

  • 25
  • 09.06.2009 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода