Украина. Сорвался очередной профсоюзный дерибан

Читати цю новину російською мовою
Украина. Сорвался очередной профсоюзный дерибан
Задержание прокуратурой секретаря Федерации профсоюзов Украины Игоря Игнатова по обвинению в рейдерстве создало переполох не только в руководящих органах ФПУ, но и в структурах, паразитировавших на Федерации.

Задержание прокуратурой секретаря Федерации профсоюзов Украины Игоря Игнатова по обвинению в рейдерстве создало переполох не только в руководящих органах ФПУ, но и в структурах, паразитировавших на Федерации.

    Игорь Игнатов был правой рукой руководителя ФПУ Василия Хары в финансовых операциях. Как секретарь с широчайшими полномочиями он имел право подписи банковских и финансовых документов ФПУ, договоров, протоколов.

    Федерация профсоюзов давно ощущает нехватку средств – то ли от нерационального их использования, то ли по другим причинам. Особенно большая дыра образовалась в бюджете ЗАО «Укрпрофздравница», принадлежащего Федерации – около 530 млн. грн. Но под предлогом увеличения уставного капитала нескольких наиболее финансово устойчивых предприятий «Укрпрофздравницы» руководство Федерации затеяло очень странную операцию.

    Речь идет о покупке активов ООО «Актив Финанс Груп», которому принадлежит 92,8% акций «Актив-банка», 99,9% акций ЗАО «Актив-Страхование» и 94,3% акций ООО «ФК Донбасс». Из-за ареста Игоря Игнатова проект договора пока остается неподписанным.

    Во-первых, если речь идет об увеличении уставного капитала «Укрпрофздравницы», то, в принципе, это ей должны поступить деньги. А тут все наоборот — «Укрпрофздравница» за живые деньги своих санаториев покупает компанию, причем первый взнос – 2 млн. грн., а остальную часть договорной стоимости корпоративных прав выплачивает на протяжении 24 месяцев. Общая стоимость сделки 514 млн. грн – слишком много как для подобного объекта покупки. Видимо, предполагается официальная версия о том, что, мол, «Укрпрофздравница» вернет себе эту сумму в виде дивидендов. Довольно неубедительно, учитывая кризис.

    Во-вторых, покупка «Актив-банка» в ситуации, когда вся банковская система Украины трещит по швам – весьма рискованное предприятие, граничащее с аферой. В рейтинге банков НБУ «Актив-банк» стоит на 50-м месте, не имеет полноценной сети отделений по всей стране. ФПУ за профсоюзные взносы и средства от прибыли санаториев покупает кота в мешке? Возможно, разгадка привлекательности «Актив Финанс Груп» – в том, что эта финансовая группа принадлежит однопартийцам Василия Хары Братьям Клюевым, с которыми можно будет договориться о личной выгоде представителей профсоюзной (покупающей) стороны?

    В-третьих, договор содержит односторонние санкции относительно возможных нарушений со стороны Федерации. Залогом в сделке является сам предмет сделки, то есть, в случае нарушений графика выплат со стороны профсоюзов корпоративные права вернутся обратно к «Актив Финанс Груп». За прострочку оплаты Федерация платит штраф и проценты в размере 10% годовых от просроченной суммы стоимости корпоративных прав за каждый день просрочки. Если просрочка превышает 7 дней, продавец прав может вернуть себе предмет залога. При этом никаких штрафных санкций для «Актив Финанс Груп» не предусмотрено.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 09.06.2009 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода