Изобретатель интернета получил «интернет-Оскар»

Читати цю новину російською мовою
Изобретатель интернета получил «интернет-Оскар»
Британский ученый и изобретатель сэр Тимоти Бернерс-Ли считается родоначальником интернета. Премия Webby — своеобразный Оскар в интернет-индустрии — присуждается лучшим интернет-проектам.

Британский ученый и изобретатель сэр Тимоти Бернерс-Ли, которого считают родоначальником интернета, получил премию Webby за вклад в развитие всемирной сети. Церемония награждения прошла в Нью-Йорке.

Премия Webby — своеобразный Оскар в интернет-индустрии — присуждается лучшим интернет-проектам.

В 1989 году, работая в CERN, Бернерс-Ли предложил проект, известный как Всемирная паутина (англ. World Wide Web). Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для уч ёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб-сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, называвшийся «WorldWideWeb».

Источник: Би-Би-Си

  • 47
  • 09.06.2009 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода