Обзор европейской прессы 9 июня: «запуганные и подчиненные»

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 9 июня: «запуганные и подчиненные»
ЕС «объявил войну» британским консерваторам. Браун «дал отпор мятежникам». Центристы разошлись по полюсам. Победа «Гармонии». «Вымпелком» как тест для инвестора

Британский премьер Гордон «дал отпор мятежникам» внутри собственной Лейбористской партии. Практически все газеты открывают номера заголовками, посвященными этому событию. В понедельник вечером состоялась встреча премьера с членами лейбористской фракции в парламенте, на которой недовольные им планировали сместить его с поста лидера партии и, соответственно, премьера.

Партийные «тяжеловесы», как пишет Financial Times, сплотились вокруг премьера и нанесли поражение «мятежникам». По слову The Daily Telegraph, «слабость Гордона Брауна и его администрации уступает только слабости тех, кто стремится от него избавиться».

Итог неудавшегося мятежа консервативная DT называет: «Запуганные и подчиненные». The Times дает иную оценку: «Покорность и смирение премьера приносят ему победу в противостоянии». The Guardian приписывает успех тому, что «Браун произнес лучшую речь в своей жизни».

Итоги прошедших 4 июня выборов в местные органы власти и в Европейский парламент оказались для лейбористов ужасающими. Еще никогда за время существования Лейбористской партии поддержка ее не была такой низкой: партия проиграла даже в Уэльсе, где была «хозяйкой» с I-й мировой войны.

Лейбористы сейчас не имеют большинства в местных советах ни в одном графстве страны: ни одна правящая партия не скатывалась в голосовании так низко. С 1910 года впервые лейбористы набрали меньше 20% голосов, — перечисляет шокирующие для лейбористов факты FT.

Лейбористы нуждаются в единстве, и знают, что лучший способ его добиться — это прекратить все выпады против Брауна. У мятежников нет ни лидера, ни согласованного плана действий

The Guardian

Между тем, как сообщает на первой полосе The Independent, положение лейбористов не безнадежно. Газета публикует итоги проведенного по ее заказу опроса, из которого следует, что новый лидер лейбористов может радикально изменить перспективы своей партии. И первым в ряду таких людей является Алан Джонсон, только что назначенный главой МВД.

«Опрос дает первое свидетельство того, что смена лидера могла бы серьезно повлиять на шансы лейбористов, — пишет The Independent. — Мятежные депутаты-лейбористы назвали эти итоги „поразительными“. Депутаты полагают, что эти данные могут повлиять на ход дебатов во фракции о том, поддержать или сместить премьер-министра».

Однако этого не произошло — во всяком случае, по оценке Financial Times: «Мятежники не теряют надежды на то, что смогут заставить Брауна уйти осенью, а вместо него поставить Алана Джонсона, министра внутренних дел, прежде чем пройдут всеобщие выборы».

«Браун выиграл время для того, чтобы стабилизировать кабинет. В ближайшие дни он представит планы проведения реформ в последние месяцы этого парламента», — пишет Financial Times.

«Не все проблемы лейбористов можно списать на Гордона Брауна, и его уход их может не решить», — пишет The Guardian. Его критики, отмечает газета, также не показали ни единства, ни видения.

«Лейбористы нуждаются в единстве, и знают, что лучший способ его добиться — это прекратить все выпады против Брауна. У мятежников нет ни лидера, ни согласованного плана действий. Но избиратели не могли выразить своего отношения более ясно. Лейбористская партия должна измениться — или умереть», — заключает либеральная The Guardian.

Лиссабонский договор под угрозой?

Как подчеркивает Financial Times, «отсрочку приговора британскому премьеру приветствуют в европейских столицах, которые рассматривают выживание Брауна как условие проведения институциональных реформ, предусмотренных Лиссабонским договором».

«Укрепление позиций консерваторов и их лидера Дэвида Камерон в Британии вызвало тревогу в Брюсселе. Камерон предупреждал, что попытается подорвать Лиссабонский договор путем проведения референдума в стране, если к этому моменту он не будет ратифицирован во всех 27 странах-членах ЕС», — пишет FT.

Консервативная The Daily Telegraph заявляет, что «члены Европейского парламента объявляют войну лидеру тори» и приводит слова неназванного европейского дипломата: «Никто не хочет [скорых] выборов в Британии  — не из-за какой-то особой привязанности к Гордону Брауну, но потому, что досрочные выборы поставят под угрозу Лиссабонский договор. Этого не должно случиться».

Левые начинают и проигрывают

Все газеты отмечают гораздо более пестрый состав новоизбранного Европарламента. При общем усилении позиций правоцентристов, как пишет The Independent, «пожалуй, трудно сказать, кто „выиграл“ эти выборы. Но ясно, кто их проиграл. От Франции до Польши — и так впечатляюще в Британии — умеренно левых политиков отвергли или унизили немногочисленные избиратели, которые решили прийти на участки для голосования».

В других странах голоса, которые в обычной ситуации могли быть поданы за умеренные левые партии, перешли к крайне левым и крайне правым

The Independent

Это тем более удивительно, подчеркивает Independent, что «во время рецессии — особенно вызванной излишествами и неумеренной жадностью рынков — можно было бы ожидать, что аргументы левоцентристов найдут отклик».

Левоцентристы проиграли почти во всей Европе — за небольшим исключением в виде Дании, Швеции, Греции и Словакии. «В других же странах голоса, которые в обычной ситуации могли быть поданы за умеренные левые партии, перешли к крайне левым и крайне правым», — констатирует либеральная британская газета.

The Independent на первой полосе под заголовком «Темная туча над британской политикой» публикует крупную фотографию Ника Гриффина, лидера Британской национальной партии: БНП впервые получила два места в Европарламенте и уже строит планы образования там широкой праворадикальной коалиции.

Как прохождение в Европейскую законодательную ассамблею, так и образование международной партийной коалиции будет означать для БНП существенное финансирование из европейской казны.

Латвийская «Гармония»

Под заголовком «российское возрождение в балтийских странах» The Daily Telegraph рассказывает о победе на европейских выборах в Латвии Альфреда Рубикса, «бывшего лидера Коммунистической партии, который возглавлял в Латвии неудавшийся просоветский путч. Победа Рубикса, получившего 20% голосов, вызвала опасения растущего влияния Кремля в балтийских странах, переживающих серьезную нехватку средств».

«Рубикс, проведший шесть лет за решеткой за попытку переворота, займет свое кресло в Брюсселе после того, как его партия „Гармония“ получила вдвое больше голосов, чем предсказывалось. При том, что другая пророссийская партия получила почти 10%, три из восьми латвийских депутатов впервые склоняются ближе к Кремлю, чем к Западу», — пишет DT.

Тест для инвесторов

Норвежская компания Теленор возмущена угрозами судебных приставов немедленно продать ее стратегическую долю в российском «Вымпелкоме, российском операторе мобильной связи». Об этом в деловой тетради сообщает Financial Times.

По мнению аналитиков, любой шаг по продаже доли Теленора нанесет ущерб инвестиционному климату в России и породит новые сомнения в обещании президента Дмитрия Медведева утвердить в стране верховенство закона

Financial Times

Федеральная служба судебных приставов заявляет, что подготовила документы для проведения аукциона по доле Теленора «в ближайшем будущем». Это, как пишет газета, «стало первым таким заявлением после мартовского решения сибирского суда против Теленора на сумму в 1,7 млрд. долларов, которым также была заморожена доля норвежской кампании в „Вымпелкоме“.

За судебной тяжбой между Теленором и Группой Альфа Михаила Фридмана „внимательно следят инвесторы“, которые рассматривают противостояние как „проверку инвестиционного климата в России“, — заявляет FT.

„По мнению аналитиков, любой шаг по продаже доли Теленора нанесет ущерб инвестиционному климату в России и породит новые сомнения в обещании президента Дмитрия Медведева утвердить в стране верховенство закона“, — пишет FT.

Обзор подготовил Дмитрий Карпов, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 09.06.2009 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода