Озверевшие африканские маги испортили покрытие на главном стадионе

Читати цю новину російською мовою
Озверевшие африканские маги испортили покрытие на главном стадионе
Обереги — на местном языке «мути» — свазилендские спортсмены считают непременным атрибутом, без которого одержать победу невозможно. Именно их подкладывали под покрытие стадиона «Сомхлоло» в столице страны Мба

В результате, как говорит администрация спортивного сооружения, больше всего пострадали участки искусственной травы у ворот и в центральном круге: по всей видимости, именно там обереги закапывали особенно часто.

Ущерб оценивается в 600 тысяч американских долларов, и власти обещают: те команды, на которых лежит ответственность за варварство, могут быть отстранены от участия в играх.

«Возможно, нам придется отстранить одну большую команду, — заявил в интервью агентству Франс пресс представитель свазилендских властей Сифо Магагула. — Потому что как только эта команда выходит на стадион, обязательно случается что-то странное».

Министерство спорта этой южноафриканской страны, по некоторым сообщениям, уже направило официальный запрос на возбуждение уголовного дела по поводу повреждения покрытия.

Как поясняет работающий в Мбабане корреспондент Би-Би-Си Тхулани Мтетва, чтобы поместить мути под газон, в нем вырезают дыру, которую после этого нужно еще и зажечь.

Впрочем, добавляет корреспондент, многие свазилендские ритуалы предполагают необходимость что-нибудь сжечь. А полиция говорит, что принимать меры против тех, кто такие ритуалы совершает, не так-то легко, поскольку обычно они проводятся по ночам.

Источник: Би-Би-Си

  • 50
  • 09.06.2009 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода