Янукович уступил ход

Читати цю новину російською мовою
Янукович уступил ход
Конец. Конец фильма… Снятый по заказу Секретариата президента на деньги Фирташа и Ахметова телесериал «Санта – Ширка» закончился на слезном признании Виктора Федоровича в том, как его склоняли к самым недозволенным и гадким вещам.

ПРиБЮТа, как об этом писало наше издание, не будет. Всем спасибо, все свободны!
 
В воскресенье довольный жизнью и довольный собою Янукович помолился в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Наружу он вышел в 09.00 утра. Наступило время заключительного аккорда для длившегося целую неделю политической мыльной оперы.
 
«Я имел большие сомнения и относительно способа избрания президента, который предусматривали бы эти конституционные изменения. Выборы главы государства в парламенте, бесспорно, сэкономили бы средства и время, которые можно и нужно было бы использовать для быстрой реализации антикризисной программы. Но в то же время этот путь породил бы в общества сомнение в прозрачности наших действий, в уважении к людям со стороны власти, — поведал великий демократ всех времен и народов. — А волю граждан нужно уважать. Поэтому я всегда был убежден — лидеры должны доверить свою судьбу народа. Я заявлял всегда и заявляю в настоящий момент – президент государства должен быть избран на прямых всенародных выборах. Особенно в настоящий момент, когда нужно будет новому президенту реализовывать очень непростые задания, возможно, внедрять непопулярные реформы».
 
Вот он какой, председатель Партии регионов. Буквально в полуметре от судьбоносного шага он, оказывается, был единственным, кто спас страну, спас избирателей от произвола Тимошенко. Не дал ей узурпировать власть и лишить народ драгоценного права выбора.
 
Слова своего лидера попыталась расшифровать народный депутат Украины Анна Герман, но вместо того, чтобы развеять серьезные сомнения в существовании факта данных переговоров, она еще больше усложнила ситуацию. С ее слов выходит, что закулисных договоренностей ВООБЩЕ МОГЛО НЕ БЫТЬ.
 
«Мне очень жаль, что жизнь еще не научила Юлию Владимировну тому, что маленькая ложь порождает большое недоверие. 5 июня целый день с раннего утра и до утра субботы Виктора Федоровича не было в Украине», — сообщила она.

Это заявление Герман сделала для того чтобы объяснить, Янукович не мог предложить во время переговоров с БЮТ норму об увеличении возрастного ценза для кандидатов в президенты до 50 лет.

«Так что он никак не мог встречаться с Тимошенко, и не мог говорить с ней о возрастном цензе», — приводит слова депутата пресс-служба Партии регионов.

Парламентарий также заявила, что Тимошенко снова применила политику двойных стандартов. «Если бы она была изначально за прозрачный процесс переговоров, если бы она не добивалась того, чтобы этот процесс был засекречен, и чтобы никто не знал, что она ведет с нами переговоры, она бы не была вынуждена сейчас что-то придумывать», — убеждена Герман.

«Я не была участником переговоров, но я точно знаю, что 5 июня Януковича в Украине не было», — еще раз подчеркнула она.
 
Но были ли эти переговоры вообще? Или же Виктор Федорович по собственной инициативе (не исключено, что она была согласована с Ющенко) вышел в эфир, после чего Тимошенко ничего не оставалось как идти следом за ним и нести всякую околесицу?
 
У нее, конечно же, во всем виноват «безответственный» и «подлый» Янукович.
 
«К сожалению, частные амбиции, нежелание конкурировать, личные интересы опять победили. Это унижает и позорит страну, позорит государство и его граждан. К сожалению, в Украине и сегодня недостает политиков, которые способны положить на алтарь национальных интересов свои собственные интересы. К сожалению, в украинской политике и до сих пор побеждают обман, интриги, измены, и подлость… Досадно и грустно от этого. Но это так….», — патетично вымолвила Юлия Владимировна.
 
При этом подтвердила свое давнее намерение перекроить Конституцию для окончательного утверждения в Украине парламентской республики – главный козырь Ющенко и Ко. Впрочем, эту идею Тимошенко вынашивает еще с мая прошлого года. Так что говорить о том, что всей этой затее, о которой столь активно писали рейтинговые СМИ, всего лишь неделя-две, было бы преувеличением.
 
Мы не знаем, велись ли на самом деле на протяжении последних двух недель между Тимошенко и Януковичем переговоры о создании парламентской коалиции. У нас нет в этом уверенности по причине огромного числа театральных и прекрасно срежиссированных моментов, окружавший этот якобы имевший место переговорный процесс. Причем срежиссированных некой третьей силой – в роли которой лучше всего смотрится Виктор Ющенко. Теперь его основные враги не только полностью дискредитированы, но еще и разобщены. По крайней мере, до дня голосования, до 17 января 2010 года.
 
Другие выводы:
 
 — Янукович прекрасно подыграл Ющенко. Подыграл или, наоборот, вышел из игры. По непроверенным данным из штаба Партии регионов, имеющихся в распоряжении RUpor`а, в конце прошлой недели Виктор Федорович принял решение сохранить свое лицо и не доводить дело до внесения скандального пакета конституционных изменений в парламент, на чем так настаивал Секретариат президента. Ющенко нужно было полное политическое уничтожение Тимошенко, но вместо этого он получил только половину победы. Будь он посмеле, его слова звучали бы приблизительно так: Виктор Андреевич, разбирайтесь сами со своей Тимошенко. И не впутывайте меня. Это Ваша игра. Однако, после этого ни о каком кандидате по фамилии Янукович не могло бы быть и речи.
 
 — Янукович своим воскресным выступлением вновь превратил себя в самостоятельную фигуру, склонную к сотрудничеству с обеими «оранжевыми» лидерами.
 
 — Янукович не исключает победу Ющенко на президентских выборах.
 
 — Секретариат президента провел блестящую информационную войну. Но поскольку основные игроки сошли с дистанции, президенту теперь будет не просто играть как Тимошенко, так и с Януковичем на равных.
 
 — Ситуация в большой украинской политике близка к полной боевой ничьей.
 
Грязный PR больше не действует. Нужна серьезная работа. И Виктор Андреевич выглядит здесь не самым лучшим образом. Одно дело, ему пришлось бы морализировать над политическим трупом нагло «убитой» Тимошенко (он бы преподал это как самоубийство), а другое дело вступать в конкурентную борьбу с непоколебимыми Януковичем, Тимошенко, непредсказуемым Яценюком и простыми как двери левыми кандидатами. Об этом самом «трупе», очевидно, Ющенко и станет говорить сегодня в 16-00. Замечательно. Наверняка ему даже есть что предложить взамен.
 
Теперь главное, чтобы в это поверили.

Источник: Рупор

  • 48
  • 09.06.2009 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода