Больница выплатит женщине полмиллиона рублей за неродившегося сына

Читати цю новину російською мовою
Больница выплатит женщине полмиллиона рублей за неродившегося сына
585076 рублей 20 копеек – в такую сумму Починковский районный суд Нижегородской области оценил моральный и материальный ущерб, который понесла 24-летняя нижегородка из-за неудачных родов.

В ноябре 2007 года в центральную районную больницу поселка Починки Нижегородской области  доставили молодую роженицу. Роды принимала сама заведующая акушерским и гинекологическим отделением. Как покажет потом медэкспертиза министерства здравоохранения области, с точки зрения медицины все было сделано правильно. Но…

 — Ребенок  задохнулся во время родов, его горлышко оказалось перетянуто пуповиной, — сообщил прокурор Починковского района Евгений Кадамов. — Это был мальчик. Факт халатного исполнения своих обязанностей  врачом следствием не установлен, поэтому уголовное дело не возбуждали.

Однако нижегородка обратилась в прокуратуру района с требованием взыскать с больницы, где она рожала, моральный и материальный вред, связанный со смертью неродившегося сына. «Я лишилась ребенка, — написала она в заявлении. — Лишилась права на заботу и воспитание малыша, нарушены мои права родителя… »

  — Женщина рожала во второй раз, с ней и ребенком все было до родов нормально, — рассказал корреспонденту «КП»  главный врач Починковской ЦРБ Геннадий Кузнецов. -  Только во время усложнившихся родов нужно было принять решение и провести кесарево сечение, так установила экспертиза. А у нас по штату работает три операционных сестры, они не могут работать круглосуточно! В общем, вопросов в этом деле много. Но суд вынес решение о выплате денег — мы их выплатили.

Учитывая, что судом взысканы хоть и не бюджетные, но все же «больничные» деньги, прокуратура   обратилась в  районный суд о взыскании с заведующей акушерским и гинекологическим отделением установленной законом суммы. В итоге заведующей  придется отдать не одну свою месячную зарплату.

  • 107
  • 09.06.2009 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода